Цветы у паровоза в День 76-й годовщины разгрома фашистов под Сталинградом

        В минувшую субботу, в память о земляках, внесших свой вклад в разгром фашистов под Сталинградом, ветераны-железнодорожники возложили цветы к мемориальной плите "Во славу ратного и трудового подвига", установленной у паровоза-памятника ЭХ 13-28 на станции Анисовка. В организации мероприятия, посвященного 76-й годовщине Сталинградской битвы, приняли участие Саратовский территориальный комитет профсоюзов и городской Совет ветеранов ЭМР.

Паровоз ЭХ 13-28 установили в ноябре 1987 года в честь подвига железнодорожников в Великой Отечественной войне.

Паровоз этой серии – один из 100, построенных по заказу Временного правительства в 1917 году для первой мировой войны. В Великую Отечественную на эту серию легла основная тяжесть военных перевозок. Таким образом, наш паровоз участвовал в двух мировых войнах.

Как известно, паровозы водят машинисты. Героизм и самоотверженный труд железнодорожников по доставке военных грузов, боевой техники, переброске воинских частей к линии фронта и вывозу раненых в тыловые госпитали помогли нашим воинам разгромить фашистов под Сталинградом.

В возложении цветов к мемориалу приняли участие заслуженные ветераны: машинисты паровоза кавалеры ордена "Знак почета" Я. Я. Крутов и В. А. Бельгард, машинисты тепловоза И. Е. Харитонов и В. И. Ковляр, председатель Совета ветеранов станции Анисовка Н. И. Андрюхин, член городского Совета ветеранов ЭМР Валерий Ковляр.

Текст: Ирина Демчук