Дагестанское отделение РГО направило экологическую экспедицию в бассейн реки Самур

Мусорные свалки у села Хнов. Фото предоставлено Дагестанским отделением РГО

Ливневые дожди, недавно прошедшие в Дагестане, стали причиной серьёзного засорения пластиковыми бутылками побережья и акватории Каспийского моря в районе дельты реки Самур. На поиски источников мусора отправилась экологическая экспедиция Дагестанского отделения Русского географического общества. Участники полевых исследований определили места значительной концентрации бытовых отходов, нанесли их на карту и провели анкетирование населения. Полученный материал после обработки передадут в Министерство природных ресурсов и экологии Республики Дагестан, а также представителям администраций районов для принятия конкретных решений.

В экспедиции участвовали сотрудники Института экологии и устойчивого развития Дагестанского государственного университета Загир Атаев, Муратхан Гаджибеков и Касум Абдулаев. Исследования проводились с 3 по 7 ноября 2021 года в бассейне реки Самур.

magaramkentskiy_musornyy_poligon.jpg

Мусорный полигон вблизи села Магарамкент. Фото предоставлено Дагестанским отделением РГО

В ходе экспедиции в Рутульском, Ахтынском, Докузпаринском и Магарамкентском административных районах выполнена оценка экологического состояния горных территорий, выявлены места концентрации пластиковых отходов, проведено картирование проблемных участков, видео- и фотофиксация свалок и мусорных полигонов с помощью беспилотного летательного аппарата. Участники экспедиции встретились с представителями сельских поселений и попросили местных жителей ответить на вопросы анкеты, затрагивающие актуальную для региона проблему.

sotrudniki.jpg

Участники экспедиции (слева направо): Загир Атаев, Касум Абдулаев и Муратхан Гаджибеков. Фото предоставлено Дагестанским отделением РГО