Дальневосточные леопарды заселяют Приморский край

Дальневосточные леопарды заселяют Приморский край Дальневосточные леопарды заселяют Приморский край

Специалисты национального парка "Земля леопарда" обобщили собранные за много лет научные материалы и пришли к выводу, что дальневосточные леопарды в три раза расширили ареал по сравнению с началом века. Сегодня самая редкая в мире кошка обитает на всех лесных участках на юго-западе Приморского края, занимающих 460 тыс. га. Звери также расселяются в соседний Китай. Там они заняли около 150 тыс. га в приграничной с Россией полосе. 

Ядро популяции дальневосточного леопарда находится под охраной от браконьерства, пожаров и рубок леса в национальном парке "Земля леопарда" и его охранной зоне, а также в заповеднике "Кедровая падь". Особо охраняемые природные территории охватывают почти 75% ареала редкой кошки. 

"За годы исследований удалось собрать огромное количество научных данных о дальневосточном леопарде, в частности благодаря крупнейшей в России сети фотомониторинга из 400 автоматических камер, — подчеркнул директор ФГБУ "Земля леопарда" Виктор Бардюк. — Природа остаётся в гармонии, в ней поддерживается естественный баланс. Помимо около 100 леопардов, 30 тигров на охраняемых территориях обитают до 22 тыс. пятнистых оленей, косуль и кабанов. Крупные хищники являются индикатором состояния экосистемы: если численность кошек стабильна, если они чувствуют себя комфортно, то здорова и вся природа".

Фото: Тосидзи Фукуда

Фото: Тосидзи Фукуда

В Китае также создана охраняемая территория — Северо-Восточный национальный парк тигра и леопарда. В 2019 году "Земля леопарда" и китайский нацпарк заключили протокол о намерениях. Одна из целей сотрудничества двух сторон — создание единого национального парка "Земля больших кошек", первой в мире трансграничной охраняемой территории для дальневосточных леопардов и амурских тигров.

Напомним, что из-за уничтожения леопардов и их местообитаний в течение прошлого столетия ареал зверя сократился более чем в 35 раз к началу нашего века. Единственная популяция сохранилась только на юго-западе Приморского края — последние в мире 30 особей очагами заселяли всего 223 300 га территории. После принятых мер по сохранению леопарда его численность начала восстанавливаться. 

Важно, что дальневосточный леопард — самый миролюбивый из всех подвидов леопарда, единственный, никогда не нападающий на человека, и расширение его ареала в лесных зонах, не затрагивающих населённые пункты, не несёт угрозы для людей. 

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Новости
Статьи и репортажи
11 апреля 2024
Первопроходец: дальневосточного леопарда встретили на новой территории в Приморье
Хищник попал в объектив камеры северо-западнее Уссурийска
Подробнее
01 марта 2024
Leo 260M стал самым дальневосточным леопардом в мире
Фотоловушка засекла редкого хищника в самом дальнем уголке Приморья
Подробнее
28 июля 2023
Число амурских тигров на "Земле леопарда" стало самым большим в мире
Учёные насчитали 58 взрослых особей редкого хищника
Подробнее
11 июля 2023
Пионер, Ветер, Леопольд: благородному хищнику нужно хорошее имя
Открыто голосование за кличку первого самца леопарда в Уссурийском заповеднике
Подробнее
05 апреля 2023
Данные мониторинга показали рост популяции дальневосточного леопарда
В Приморье обитают уже 125 взрослых особей редкой дикой кошки
Подробнее
15 февраля 2023
Специалисты "Земли леопарда" заметили двух "незнакомцев" с борта вертолёта
Приоткрыта тайна личной жизни скрытной самки
Подробнее
13 января 2023
Дальневосточный леопард украсил транспортные карты в Москве
Автор снимка — член жюри конкурса РГО "Самая красивая страна"
Подробнее
11 января 2023
Филиалы банка Земли: что там, в хранилищах
Подробнее
Показать еще Загрузка