head-bg-picture

Дальневосточный леопард украсил герб Барабашского сельского поселения

Флаг Барабашского сельского поселения

Флаг Барабашского сельского поселения

Дальневосточный леопард украсил герб Барабашского сельского поселения Дальневосточный леопард украсил герб Барабашского сельского поселения

Изображение самой редкой крупной кошки мира появилось на официальной символике Барабашского сельского поселения, граничащего с национальным парком "Земля леопарда". Помимо прямого значения, силуэт этого хищника на гербе олицетворяет храбрость, стремительность и активность.

Сообщение о регистрации официальной символики поселения Геральдическим Советом при Президенте РФ поступило в местную администрацию в конце января 2015 года. Идея герба принадлежит главе поселения Валерию Колесникову, дизайн создал Олег Маскевич из Севастополя, а обоснованием символики занимался Владимир Джунь из Миргорода.

Барабашское сельское поселение – уже не первый населенный пункт в Приморском крае, герб и флаг которого украшает дальневосточный леопард. Также эта редкая кошка изображена на символике Надеждинского района, герб и флаг которого были утверждены еще в 2002 году.

"Разработка символики велась более двух лет. Оказалось, что геральдика  – не такое уж и простое дело, – рассказывает Валерий Колесников, глава Барабашского сельского поселения. – За время совместной работы над гербом была изменена его верхняя часть, мы терпеливо устраняли замечания специалистов, и этот вариант – уже третий. Однако главное, что теперь у нас есть свой герб, и это победа".

Герб символизирует историко-географические и экономико-политические особенности Барабашского сельского поселения. В его верхней части изображены кедровые шишки с молодыми побегами, символизирующие богатство и силу природы Приморского края. Красный фон обозначает силу и подвиги Красной, а в дальнейшем – Советской армии, укрепившей границу дальневосточных рубежей страны.

Серебряный пояс на гербе отражает реку "Мангугай", что в переводе с китайского означает "Спящий тигр", а два лосося говорят об изобилии красной рыбы в нерестовых реках поселения. Изображение дальневосточного леопарда расположено у основания герба,  тогда как обрамляющий его зеленый фон символизирует таежное богатство, плодородие, надежду, возрождение и здоровье.

"Безусловно, нас очень радует, что герб Барабашского сельского поселения, граничащего с нацпарком, несет в себе природоохранную символику, – говорит Татьяна Барановская, директор ФГБУ "Земля леопарда". – Дальневосточный леопард на символике местной администрации дает надежду на еще более плодотворное сотрудничество в сфере сохранения самой редкой крупной кошки мира".

Напомним, развитие национального парка "Земля леопарда" предполагает активное взаимодействие с местным населением. Ожидается, что расширение сети экологических троп в нацпарке и появление на территории села Барабаш Центральной усадьбы "Земли леопарда" станет большим шагом в развитии туризма в Хасанском районе Приморья. В связи с этим учреждение будет нуждаться не только в расширении штата, но и в дополнительной помощи по изготовлению аутентичной сувенирной продукции, создании гостевых мест, организации питания и многом другом.