Дан старт новому проекту «Вкус путешествий»

В Пензенской области дан старт новому проекту по популяризации туризма и краеведения среди подростков и молодежи «Вкус путешествий»

Проект реализуется кафедрой «Маркетинг, коммерция и сфера обслуживания» совместно со студенческим объединением «Welcome-центр» Пензенского государственного университета при поддержке Министерства культуры и туризма и Министерства образования Пензенской области, Пензенского областного отделения Русского географического общества.

В рамках реализации проекта предусмотрено проведение в образовательных учреждениях региона интеллектуальных интерактивных игр по туризму и краеведению. Интеллектуальные игры проводятся в форме квизов и представляют собой командные состязания среди учащихся на знание достопримечательных мест и объектов Пензенской области, туристических ресурсов и туристских центров России и мира, географии туризма. 

В ноябре-декабре 2021 года серия welcome-квизов проведена среди учащихся 9-х, 10-х и 11-х классов в МБОУ СОШ №20, МБОУ СОШ №59, МБОУ СОШ №43, гимназии САН, МБОУ СОШ №58, МБОУ СОШ №18 и МБОУ СОШ №35 г. Пензы. Интеллектуальные игры проводятся руководителем Комиссии по развитию туризма при Пензенском областном отделении РГО, доцентом кафедры «Маркетинг, коммерция и сфера обслуживания» ПГУ Натальей Уткиной, доцентом кафедры «Маркетинг, коммерция и сфера обслуживания» ПГУ Людмилой Есиной и резидентом welcome-центра ПГУ, студентом направления «Туризм» Ксенией Ласовой (гр. 19ЭТ1). 

Реализация проекта продолжится и далее. В планах - проведение welcome-квизов по туризму и краеведению не только в общеобразовательных школах, гимназиях и лицеях, но и в учреждениях СПО. Уже сейчас заявку на участие подали Пензенский колледж современных технологий переработки и бизнеса, Пензенский социально-педагогический колледж и ряд других.

Благодаря участию в интеллектуальных играх пензенские школьники смогли лучше узнать о туристических возможностях Пензенской области, как региона с богатейшим историко-культурным наследием и разнообразными природными ресурсами. Игра также способствует патриотическому воспитанию, расширению географического и исторического кругозора у подрастающего поколения, а также профессиональной ориентации в туристской сфере.


Подготовлено Натальей Уткиной, руководителем Комиссии по развитию туризма при Пензенском областном отделении Русского географического общества. Фото и видеоматериал предоставлен образовательными учреждениями Пензенской области.