Дан старт проекту РГО "Этнографическая экспедиция «Современный этномир» (Средняя Азия)"

Пензенское областное отделения Русского географического общества приступило к реализации масштабного международного  проекта  - "Этнографическая экспедиция «Современный этномир» (Средняя Азия)", целью которого является проведение этнографических экспедиций для изучения культуры, быта и традиций этнических русских и русскоговорящих народов, проживающих на территории постсоветского пространства Средней Азии.

С этой целью, 7 сентября у ректора ПГУ Александра Гулякова состоялось рабочее заседание представителей организаторов проекта и участников его первого этапа – этнографической экспедиции по Узбекистану, которая пройдёт в октябре 2018 года.  

В начале заседания, идеолог и руководитель экспедиции Игорь Пантюшов, председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества представил всех присутствующих и рассказал о целях и задачах проекта, планируемой экспедиции по Узбекистану.

Средняя Азия, несмотря на немалое количество посвященных ей работ, до сих пор остаётся во многом terra incognita. 

- По сути дела, значительная часть информации по региону, которая могла бы охарактеризовать современное положение быта, национальную культуру русских и русскоговорящих народов в составе местного населения, ещё не введена в научный оборот либо не проанализирована. Есть журналистские публикации, репортажи о жизни соотечественников. Подобные этнографические экспедиции после распада СССР не проводились,  - рассказал Игорь Пантюшов про актуальность будущих исследований по проекту.

В числе главных организаторов – Пензенский государственный университет, на базе которого пройдет много связанных с экспедицией мероприятий с участием молодёжи: конференция, круглые столы. 

- Студенты и педагоги  нашего вуза примут непосредственное участие в исследовательской и просветительской работе, деятельности по установлению взаимоотношений с представителями молодежи, сотрудниками вузов из стран ближнего зарубежья в рамках проекта. Мы поддерживаем начинание членов регионального отделения Русского географического общества в осуществлении столь масштабного и нужного проекта. Уверен, что полученные в ходе экспедиции результаты помогут педагогам и студентам получить необходимый практический материал для научной работы и образовательной деятельности, - отметил ректор ПГУ Александр Гуляков.

Главными организаторами проекта являются: Пензенское областное отделение РГО, ПГУ, Пензенский областной фонд научно-технического развития, АНО "Зелёная волна", ГБУК "Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области", Татарская автономия и Узбекская община Пензенской области.

- В ходе полевой экспедиции будут проведены личные наблюдения, опросы и анкетирование, фиксация вещественных материалов путем фото- и видеосъемки, сбор этнографических коллекций. Особое внимание будет уделено изучению сохранившихся традиционных обрядов, русским народным промыслам, общественным отношениям, народному быту, устному народному творчеству, фольклору, - отметила Алла Тархова, участник будущей экспедиции.

В ходе первого этапа планируется посетить города Ташкент, Самарканд и Бухару, являющимися местами компактного проживания русских и русскоговорящих народов на постсоветском пространстве Республики Узбекистан.

- Отмечу также, что в ходе реализации будущего проекта, полученный и обработанный материал, откроет возможность путём сравнения данных, проследить динамику и закономерности развития явлений современной культуры исследуемого этноса в отрыве от основной этнической территории,  - отметила Ольга Ильина, участник экспедиции.

Впереди у организаторов и участников - подготовка к длительной поездке в Узбекистан, где организационную поддержку участникам оказывает Узбекская община Пензенской области. Пресс-конференция с участниками экспедиции состоится накануне старта - в последних числах сентября.

Организаторы уверены, что широкомасштабная информационная кампания, включая фотовыставки, этнографическую выставку будет способствовать развитию и сохранению этнокультурного многообразия русской культуры и культуры русскоговорящих народов за рубежом , налаживанию связей и партнёрского взаимодействия. В процессе выполнения работ по проекту ход его реализации будет освещаться в СМИ и сайте Русского географического общества.

В целом, по проекту предусмотрено проведение этнографических экспедиций по странам центральноазиатского региона: Казахстану, Киргизии и Узбекистану.

Данный проект поддержан Попечительским Советом Русского географического общества, председателем которого является Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Кураторами проекта выступили: Александр Самокутяев – Герой России, лётчик космонавт, Почётный председатель Пензенского областного отделения РГО; Владимир Горбанёв - доктор географических наук, профессор кафедры мировой экономики факультета международных отношений Московского государственного института международных отношений; Александр Чибилёв - Вице-президент Русского географического общества, академик РАН, доктор биологических наук, профессор.

Подготовил президент медиа-клуба "45 Меридиан" Пензенского областного отделения РГО, участник будущей экспедиции Олег Ткачёв. Фотоматериал Максима Биткова