Даншино - оазис Пензенской области

20 июня большая часть представителей клуба творческих открытий «45 меридиан РГО» посетила IV-ый Всероссийский историко-культурный фестиваль «Даншино-Fest». Добираться туда меридиановцам пришлось сразу на нескольких автобусах, и, пожалуй, это была самая большая группа из числа приезжих на этот ежегодный праздник в село, которое с каждым годом обретает всё большую популярность у жителей, как Сурского края, так и других городов России. Находится оно в Белинском районе Пензенской области, и основано было ещё в 1716 году…

Многочисленная группа «45 меридиана» уже в 11 часов была на месте, и с интересом знакомилась с окрестностями этого поистине райского уголка, где можно любоваться живописным прудом с плавающими утками, несколькими вольерами с другими представителями фауны – верблюдами, павлинами, оленями, ламами, козлами. Животный и растительный мир Поместья весьма разнообразен, он насчитывает более 100 видов растений, а также свыше 50 видов различных птиц и животных.

Впрочем, местный культурный центр так и называется - «Райское поместье», и возведено оно по инициативе и при поддержке Николая Пиксина, уроженца этого села, главного вдохновителя и мецената события, члена Русского географического общества.

Во время торжественного открытия праздника на сцену вышел ветеран пензенского туризма, заместитель председателя по развитию туризма Пензенского областного отделения Русского географического общества Анатолий Павлович Голяков. Он впервые посетил этот фестиваль, приехав сюда днём раньше, и поделился своими впечатлениями от увиденного:

«Этот уголок для меня – как настоящий оазис, глоток воздуха, который создал здесь человек, которому не безразлична его национальность, культура, отношение к самобытности, ремеслу. Это Николай Пиксин. И мы можем только восхищаться тем, какие прекрасные места есть в нашей области! И это все можно сделать, как создал здесь этот по-настоящему райский уголок один человек. Побольше бы нам таких людей! Ведь наша пензенская земля уникальна, - здесь собралось множество национальностей (русские, мордва, татары, чуваши и так далее), в таком количестве их не проживает нигде. Мы все дружно живем, и даже не замечаем, кто есть кто по национальности. Дай Бог всей России так жить!»

Сам же фестиваль, несмотря, на весьма жаркую погоду, подарил его гостям множество положительных эмоций. Во-первых, прекрасную возможность попробовать блюда не только мордовской кухни, но и других национальностей и народов, проживающих на территории Сурского края. Здесь же можно было побывать на улице Мастеров, музейной улице, детских площадках, фотозоне, познакомиться с фотовыставкой Бориса Тишулина. А, во-вторых, насладиться творчеством известных творческих коллективов и исполнителей России. Среди них – Пензенский русский народный хор имени Октября Гришина, Государственный русский народный Волжский хор имени П. Милославова (г. Самара), фольклорного ансамбля «Торама» имени В.Ромашкина (г. Саранск), юная, но уже добившаяся почетных званий лауреата международных и всероссийских конкурсов Полина Дмитриева и другие артисты.

Ну, а настоящей кульминацией праздника стало выступление Заслуженного артиста России Валерия Сёмина из Москвы. Продолжатель музыкальных традиций гармонистов братьев Заволокиных представил гостям концерта свои самые известные песни и частушки, чем окончательно покорил сердца зрителей. Его яркая поклонница из клуба «45 меридиан» Евгения Пискунова удостоилась чести выйти на сцену и пообщаться с артистом во время его выступления.

Одним словом, праздник в Даншино удался на славу, и покидали это село гости с надеждой на скорое туда возвращение - уже 28 августа, когда состоится единственный показ Высокой мордовской моды от Арт-театра «Od Varma» (г. Саранск). Поэтому - говорим Даншину - «до свидания!» 


Подготовил председатель медиа-совета Олег Ткачёв