Dark Star Средней Азии

Самые таинственные пещеры Узбекистана – Dark Star и Бой-Булок – продолжит исследовать группа уральских спелеологов.

С 3 по 24 августа Свердловская городская спелеосекция при поддержке областного отделения Русского географического общества и Ассоциации спелеологов Урала проводит очередную экспедицию в Среднюю Азию (Узбекистан) на хребет Ходжа-Гур-Гур-Ата в пещеру Dark Star и на хребет Чульбаир в окрестности пещеры Бой-Булок. Участники планируют отыскать новые пещеры.

Пещера Dark Star ("Тёмная звезда") расположена на массиве Ходжа-Гургур-Ата, хребет Байсунтау (юго-западные отроги Гиссарского хребта) в Байсунском районе Сурхандарьинской области Узбекистана. Вход в пещеру находится в центре практически вертикальной стены на абсолютной высоте около 3700 м.

Пещера была открыта в 1990 году английской группой спелеологов, работавшей в составе международной русско-английской спелеоэкспедиции "Байсун-90". Стены Dark Star покрыты большими кристаллами льда, в ней есть множество замёрзших озер – температура воздуха от -2 до -5 градусов. 

Работа в пещере Dark Star продолжится в новой части за водопадом на глубине -680 метров. За время прошлой экспедиции спелеологи не успели полностью исследовать ход возле водопада, напоминающий классические ходы в пещере Бой-Булок.

Ход представляет собой узкий, извилистый меандр (трещина) с маленьким ручейком, идущий параллельно основному ходу на небольшом удалении от него, и располагается в пласте известняка, лежащем на 50 метров выше. По мнению участников экспедиции, на сегодняшний день это самое перспективное место в пещере Dark Star, которое может открыть новые части пещеры.

Также специалисты исследуют ответвления в пещере Dark Star до глубины -450 метров.

Бой-Булок – самая глубокая пещера в Азии. Это карстовая шахта в известняках хребта Байсунтау (южный отрог Гиссарского хребта) в Узбекистане. Вход в пещеру расположен в пригребневой части хребта Байсунтау. Глубина её составляет 1415 метров, протяжённость – 14270 м.Пещера необычна: в ней всего три колодца глубиной 20–30 метров, но зато количество уступов высотой до восьми метров – бесконечно и имеется один сплошной узкий меандр, по дну которого течет ручей. 

Спелеологи продолжат исследования пещеры Бой-Булок, а также займутся поисками новых входов в пещеры со стороны стены на горе Чульбаир. Помимо этого в планах – погружение в источник Холтан-Чашма.