Давай встретимся у кургана: итоги пятого полевого сезона экспедиции "Туннуг"

Давай встретимся у кургана: итоги пятого полевого сезона экспедиции "Туннуг" Давай встретимся у кургана: итоги пятого полевого сезона экспедиции "Туннуг"

Почему скифы строили плоские курганы, что хранится в их недрах и когда будет раскрыта очередная загадка Долины царей? Завершился очередной этап экпседиции РГО и Института истории материальной культуры РАН в тувинском кургане "Туннуг-1". Прошедший сезон — один из самых сложных: методичная черновая работа по раскопке периферии не так часто радует уникальными находками, все самое главное археологов ждет в центре кургана. Его, как вишенку на торте, будут снимать в самый последний момент. Однако несколько интересных открытий этого года постепенно приближают ученых к тайне, которую скрывает этот загадочный курган.

— Самые ранние скифские курганы — это не сколько насыпь, сколько платформа для совершения ритуалов, поэтому в своей основе они имеют невысокую коническую форму с плоской вершиной, — комментирует научный руководитель экспедиции, научный сотрудник отдела охранной археологии ИИМК РАН Тимур Садыков. — Со временем высота захоронений увеличивалась, однако подобные обрядовые площадки оставались неизменным элементом. Геродот описывает скифский народ как чрезвычайно варварское племя, поэтому мы можем предполагать, что здесь совершались кровавые жертвоприношения. Кроме всего прочего, в те времена курганы были главными ориентирами на местности: постоянных городов у кочевников не было, и подобные культовые комплексы могли возводиться также в качестве межевых символов. Договорились два воина встретиться, а ничего приметного в степи нет: можно встретиться у кургана.

Самым масштабным событием этого сезона стала раскопка четырех так называемых впускных погребений — захоронений в насыпях уже существующих курганов, поверх основного комплекса. Как правило, подобным образом хоронили каких-то знатных персон позднескифского времени и следующих за ним исторических эпох. 

Старинное украшение — витая гривна. Фото: Тимур Садыков

Старинное украшение — витая гривна. Фото: Тимур Садыков

Среди знаковых находок — составная витая гривна (шейное украшение на манер ожерелья) и бронзовое зеркало размером с ладонь, обратная сторона которого украшена затейливым орнаментом. А также множество фрагментов самых разных предметов быта — керамика, пряжки, наконечники стрел. Все эти детали помогут археологам в дальнейшем более точно датировать время захоронений, а также к какой культуре они принадлежат. 

Еще одной важной находкой стала каменная стела конца IX века до н.э., которая судя по всему являлась частью погребального комплекса. Это уже четвертый подобный артефакт, найденный в Туннугском кургане, однако точного ответа на вопрос о ее значении и происхождении у ученых до сих пор нет: ничего подобного ни в Туве, ни в соседних регионах распространения скифской культуры археологи ещё не находили. Исследователи предполагают, что подобные стелы когда-то выполняли роль надгробий, которые устанавливались в честь погибших знатных людей. Аналогом этих памятников, пожалуй, можно считать алтайские оленные камни, которые устанавливались на местах жертвоприношений и плиточных могил. Они датируются примерно этим же временем.

Отличительной особенностью тувинского кургана являются многочисленные находки конской упряжи и костей лошадей, которые свидетельствуют о возможном нахождении в этом месте крупного жертвенника. Одной из ключевых находок этого сезона стал псалий — часть древнего уздечного набора, который крепился к удилам и фиксировался во рту у лошади. Обычно их изготавливали из кости животных или бронзы. Найденный псалий — необычного крученого типа, подобных ему также до этого момента не находили. 

Зеркало с орнаментом. Фото: Тимур Садыков

Зеркало с орнаментом. Фото: Тимур Садыков

— Найденные в этом году предметы продолжили череду находок прошлого сезона. Все они имеют единый археологический контекст — период зарождения скифской культуры, конца IX века, — рассказал Тимур Садыков. — Тенденция обнаружения предметов, аналогов которых либо очень сложно найти, либо их просто нет — довольно необычна. Это подчеркивает уникальность и значимость исследования кургана для современного научного сообщества. 

В этом сезоне в полевом лагере, традиционно разбитом неподалеку от кургана в пойменном лесу, трудилось два десятка специалистов. Палаточный лагерь археологов — особая романтика влюбленных в историю. В самой большой юрте размещается научный центр, здесь изучаются находки, ведется план исследования, строятся разные чертежи. Рядом в небольшом домике — походная камералка, где найденные предметы моют и упаковывают для дальнейшей транспортировки в Санкт-Петербург для изучения в лаборатории. Вокруг стоят хозяйственные палатки, где готовят еду и сушат одежду, и столовая, откуда открывается превосходный вид на горы. 

Курган Туннуг-1 был возведен в пойме одноименной реки, в сильно заболоченной местности, что вносит свои коррективы в работу лагеря. С одной стороны, труднодоступность комплекса помогла сохранить большинство его артефактов нетронутыми, с другой — ученым каждый год приходится сражаться с высоким уровнем воды. Для удобства доступа дорожки покрыты специальными настилами, чтобы не застревать в топкой земле. 

Каждая находка археологов проходит процесс обязательной документации, самым важным из которых является фотофиксация. Для этого возле найденного предмета раскладываются карточки с указанием масштабов, направлений света, а также главных оттенков цветовых моделей. 

Фиксация раскопок кургана с воздуха. Фото: Тимур Садыков

Фиксация раскопок кургана с воздуха. Фото: Тимур Садыков

— Один из главнейших инструментов в нашей работе — это квадрокоптер. Как правило, у нас зачищаются большие площади (диаметр кургана — больше 100 метров), и с помощью дрона нам удается фиксировать масштаб наших раскопок, — рассказывает руководитель экспедиции. — По отснятым материалам мы строим 3D-модель всех уровней кургана, и по завершению раскопок мы получим гигантский трехмерный объект всего погребального комплекса, который можно будет рассматривать послойно вместе со всеми обнаруженными находками.  

Следующий за полевым этап — камеральная обработка. Все артефакты, найденные на раскопе, тщательным образом фиксируются, упаковываются и доставляются в Санкт-Петербург, где будут проходить лабораторные исследования. Эта часть работы не менее увлекательна, хотя требует большой сосредоточенности. По результатам находок прошлого года ученые смогли получить больше деталей о ритуальном жертвеннике, например, удалось установить, что в обрядах погребения участвовали только взрослые самцы лошадей, со следами удил на зубах, из чего можно сделать вывод, что это были хорошие ездовые лошади, которые могли участвовать в военных походах. 

Отдельный этап работы — сбор и исследование образцов камня, из которого сложен курган Туннуг-1. Изучение материалов ведется с самого первого сезона и завершится, по предположениям ученых, как раз к концу раскопок. Всего на данный момент археологам удалось раскопать семь секторов из 16, на которые поделён курган Туннуг.

Юлия Гопиус

Материалы по теме
Все
Фотогалерея
Видеогалерея
Новости
Экспедиции
Статьи и репортажи
Показать еще Загрузка