Дайверы и эко-активисты очистили Голубое озеро в Казани

Экологическая акция на одном из самых живописных озёр Татарстана прошла 22 августа.

Чтобы очистить озеро аквалангисты подводного исследовательского отряда РГО имени А.А. Леонова объединились с экологическими активистыми общественного движения "Будет чисто" и неравнодушными отдыхающими. И пока одни очищали дно озера, вторые - его прибрежную территорию и прилегающий лес. Общими силами собрали около 3 кубических метров мусора.

Дайверы относятся к Голубому озеру с большим трепетом: оно уникально по своим свойствам и имеет постоянную температуру воды около +4 градусов, то есть остаётся холодным даже жарким летом, но не покрывается льдом зимой. Благодаря этому озеру аквалангисты могут проводить тренировки в естественных условиях круглый год.

- Это очень красивое озеро, самое необычное во всей республике, наверное. Мы стараемся поддерживать чистоту озера своими силами, но и местные жители, и отдыхающие не менее бережно относятся к нему, - делится участник очистки, аквалангист подводного исследовательского отряда имени А.А. Леонова Руслан Гильфанов.

Сезон экологических акций близится к завершению, но уборка на Голубом озере не стала последней в этом году. Татарстанское отделение РГО совместно с Министерством экологии и природных ресурсов Республики Татарстан проведут ещё несколько экологических акций в сентябре и очистят от мусора водоёмы, популярные для отдыха местными жителями.