Дайверы РГО проверили теорию о существовании затонувшего экскаватора в заказнике "Режевской"

Вход в пещеру. Фото: Сергей Пахотин

Дайверы Свердловского областного отделения Русского географического общества совместно со спелеологами провели экспедицию в Природно-минералогический заказник "Режевской", чтобы проверить, действительно ли там находится затонувший шагающий экскаватор. Дайверам рассказали, что якобы есть очевидцы, которые видели в этом районе верхнюю точку стрелы экскаватора.

"В разных странах мира старые карьеры и шахты уже давно используются в качестве дайв-сайтов, — рассказывает участник экспедиции Сергей Пахотин. — Вокруг этих объектов развивается туризм. В России такой опыт единичен, на Урале этим никто не занимался вообще, а это очень интересно. Поэтому в настоящее время мы обследуем затопленные карьеры и шахты, чтобы иметь представление о том, что находится под водой". 

podvodnyy_mir.jpg


Подводный мир. Фото: Сергей Пахотин

Экскаватора на дне карьера "Северный" дайверы всё же не нашли, полностью опровергнув об этом слухи, но зато впервые составили 3D-карту местности. Поскольку в заказнике не сохранилось никаких документов о характере и структуре карьеров, находящихся на его территории, то исследователям-подводникам очень интересно было узнать их глубину, профиль дна, изменение температуры и прозрачности, наличие живых организмов.

Участники экспедиции выяснили, что в этом районе аномально круто меняется рельеф дна. Видимость оказалась не очень хорошей, местами пропадала полностью. Тем не менее 3D-карту удалось составить. Дополнительно был обследован карьер №6 "Турмалиновый" — здесь прозрачность и красота подводного леса поразили воображение исследователей.

"Турмалиновый" мы исследовали уже несколько раз, но 3D-карту ещё не составляли, — продолжает Сергей Пахотин. — Выяснили, что там из-за труднодоступности карьера водится совершенно непуганая рыба, которую хоть руками бери, у неё нет естественных врагов, и инстинкт не выработан. Наряду с карьерами мы исследуем шахты и штольни как в Режевском районе, в частности шахту "Гостьковская", так и под Нижним Тагилом. В Швеции, например, и некоторых других странах это направление в кейв-дайвинге считается основным. Как правило, такие объекты оборудованы в подводные музеи с развитой инфраструктурой: лифтами, компрессорами, комнатами отдыха. Нам, конечно, до этого ещё очень далеко, но, как говорится, лиха беда начало"

elena.jpg


Участник экспедиции Елена Гакашина. Фото: Сергей Пахотин

Также участники экспедиции спустились в сухопутную пещеру, провели её топосъёмку. Ранее в пещеру никто не проникал. Стены и потолок предположительно из мрамора, дно — глинистое. 

Местами есть глыбы обвалов, общая длина ходов — около 50 метров, некоторые области обводнены. Если копать, то, возможно, будет продолжение, — комментирует участник экспедиции Сергей Пахотин. — Пещеру назвали Black cat ("Чёрный кот"). В пещере водятся летучие мыши, бабочки и комары".

В перспективе дайверам и спелеологам предстоит также исследовать и составить карту дна других карьеров заказника.

rezhevskoy_zakaznik_2.jpg


Сергей Пахотин в пещере. Фото: Елена Гакашина

Государственный природно-минералогический заказник "Режевской" имеет площадь 39 500 га и располагается на территории Режевского городского округа, в 13 километрах западнее г. Реж Свердловской области, в бассейне рек Реж и Адуй, где до сих пор сохранились реликты старых хвойных боров, низинные и верховные болота.

Дайв-сайт, или дайв-спот, — это место для проведения погружений с аквалангом. Красивые коралловые рифы, стенки, уходящие в глубину, затонувшие корабли, пещеры или какие-нибудь подводные достопримечательности, всё это — дайв-сайты.


Подготовила Наталья Паэгле