План заседаний комиссий Санкт-Петербургского городского и Ленинградского областного отделений, мероприятий Центрального лектория им. Ю.М.Шокальского
Дата |
Организатор |
Мероприятие |
Время |
1 пт |
Полярная комиссия |
- А.Ю. Ипатов «Основные результаты исследовательских работ на научно-исследовательском стационаре «Ледовая база Мыс Баранова» в 2016-2017 гг.»
- В.Т. Соколов «Экспедиционная деятельность ААНИИ в высокоширотной Арктике в 2017 году».
Заседание состоится в Филиале Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге ─ «Ледокол «Красин», ВО, наб. Лейтенанта Шмидта, 23 линия. |
17:00 |
1 пт |
Лекторий |
Ю.П. Баденков (Москва) – Презентация книги «Жизнь в горах. Природное и культурное разнообразие – разнообразие моделей развития» |
18:00 |
4 пн |
Лекторий |
М. Буторин «От Архангельска до Мангазеи: 50 лет назад на легендарной «Щелье» |
18:30 |
5 вт |
Восточная комиссия |
А.И. Пылев «Узбекистан» |
18:30 |
6 ср |
Лекторий СПбГУ |
Д.А. Ганюшкин «От пустынь к ледникам – современные географические исследования гор Внутренней Азии». Из цикла лекций «Многоликая ГЕО». |
17:30 |
7 чт |
Гидрологическая комиссия |
Открытый учебно-научный студенческий семинар |
16:00 |
7 чт |
Лекторий Центр подводных исследований РГО |
Р. Прохоров «Подводная археология – поиск, изучение и сохранение подводного наследия» |
19:00 |
8 пт |
Лекторий РГА ВМФ |
В.Г. Смирнов «И.Ф. Лихачев и Цусима» |
18:00 |
11 пн |
Комиссия математической географии и картографии СПб ассоциация геодезии и картографии Гидрографическое общество СПБ |
В.Н. Моргацкий «100 лет реформы календаря» |
18:00 |
12 вт |
Комиссия по изучению стран Латинской Америки |
А.В. Хованов «Исторический путь Мексики» |
18:30 |
13 ср |
Лекторий Санкт-Петербургское городское отделение Фонд сохранения наследия П. П. Семёнова-Тян-Шанского и его потомков |
Конференция «190 лет со дня рождения П.П. Семёнова-Тян-Шанского: итоги юбилейного года» |
15:00 |
14 чт |
Комиссия географического образования |
Городской информационно-методический семинар для учителей географии «Конкурсное движение как фактор развития учителя и ученика» |
16:00 |
14 чт |
Комиссия воздухоплавания |
В. Александров «Петербургский АэроЛифт» |
18:30 |
15 пт |
Лекторий, ГБНОУ «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных» |
V городской историко-краеведческий исследовательский конкурс учащихся «Географы и путешественники Петербурга» |
15:00 |
15 пт |
Этнографическая комиссия Ленинградского областного отделения РГО |
Семинар «Антропология города: исследователи и проблематика» -Б.Е. Винер (СИ РАН) «Социальная структура исследовательской области «этнография/антропология города» -Т.Б. Щепанская (МАЭ РАН) «Городские мобильности в антропологической перспективе» |
18:00 |
18 пн |
Лекторий |
«Медвежий вечер»: М. Кречмар «Медведи и люди: проблема взаимоотношений» К.Шатенев, А.Шаскольский – Слайд- шоу «Бурые медведи Карелии, Камчатки и Аляски: опыт тесного общения» |
18:30 |
19 вт |
Комиссия спелеологии и карстоведения |
-Ю.С. Ляхницкий, О.А. Минников, А.А. Юшко, И.Э. Вяххи «Подведение итогов 2017 года» -И.А. Агапов «Результаты спелеологических исследований на острове Гогланд (Ленинградская область)» -И.Э. Вяххи «Премьера фильма «Моё имя – Гогланд» -В.В. Рысцов «Исследования спелеосистемы Красная-Голубиная (Крым, Долгоруковский массив)» |
18:30 |
20 ср |
Полярная комиссия, Военно-исторический центр СЗФО |
П.А. Филин, М.А. Емелина, М.А. Савинов «К 85-летию Главного управления Северного морского пути» |
18:00 |
21 чт |
Лекторий, Комиссия истории географических знаний |
В.И. Сычев «Плот «Медузы» Теодора Жерико: живопись, география, политика» (16+) |
18:30 |
22 пт |
Комиссия медицинской географии, Метеорологическая комиссия |
К.Ш. Хайруллин, Н.П. Поволоцкая, М.А. Трубина «А.И. Воейков и биоклиматология» (К 175-летию со дня рождения ученого) |
17:00 |
25 пн |
Лекторий, Комиссия географии океана |
А. Ингилевич, А. Иванов «75 лет Соловецкой школе юнг. О проекте художественного фильма «Юнгаши» (по книге В. Пикуля «Мальчики с бантиками»). |
18:30 |
План выставочной работы
Дата |
Название и место проведения выставки |
Время работы: |
до 31.01.18 |
Выставка Центра подводных исследований РГО «Контрабанда. Три века под водой». Отчет об экспедиции «Архангел Рафаил» в июле-августе 2017 года в проливе Бьёркезунд, в Финском заливе (Большой зал, 3 этаж). Во время мероприятий Лектория выставка не работает. |
Ежедневно 11:00-19:00 |
до 31.01.18 |
Выставка «Русское географическое общество в 1917 году». Выставка материалов из фондов ЦГАЛИ (СПб) и документов и книг из фондов Научного архива и Научной библиотеки РГО (Малый зал, 2 этаж). |
Понедельник-пятница 11:00-19:00 |
до 19.01.18 |
Выставка «П.П. Семенов-Тян-Шанский – географ, статистик, путешественник». К 190-летию ученого. Предварительная запись по телефону (812) 315-85-35, либо у секретаря (кабинет 1-3, 1-й этаж) |
По средам, в 15:00 По пятницам, В 14:00 |
Заявки на заседания комиссий и лекции принимает сотрудник Штаб-квартиры Общества Саяна Калиновна Кужугет в будние дни с 12:00 до 18:00 часов в кабинете Ф4-1 (3-й этаж) и по e-mail: lektori.rgo@mail.ru. Администрация оставляет за собой право вносить изменения в план работы.