Делегация Брянского областного отделения Русского географического общества приняла участие в работе VIII Международного форума «ЭКОЛОГИЯ»

 

В Москве, 20-21 марта 2017 г. состоялся VIII Международный форум «ЭКОЛОГИЯ». В этом году он был посвящён Году экологии в России. В форуме приняло участие более 600 представителей из 57 регионов России и 3 иностранных государств. Весомость событию придало участие членов правительства, депутатов Государственной Думы и сенаторов Совета Федерации. Среди участников были также международные и российские общественные экологические и природоохранные организации, такие как «Всемирный фонд дикой природы (ВВФ)», «Гринпис» и другие. Компании, работающие в области экологических технологий, представили свою продукцию на специально организованной выставке и активно работали на сессиях форума.

Брянское областное отделение Русского географического общества делегировало на форум Прокофьева И.Л., Заварзина О.В. и Корягину Н.П. Они приняли активное участие в обсуждении насущных вопросов: «Государственная политика в области охраны окружающей среды», «Перспективы развития отрасли обращения с отходами в России», «Система экологического менеджмента и природопользования», «Городская среда для жизни», «Экомаркетинг и формирование зелёного бренда компаний» и др.

Особый интерес у представителей нашего отделения вызвала сессия, посвященная проблеме экологического образования: «Актуальные вопросы, проблемы и перспективы профессионального экологического образования в России». На ней были представители всех заинтересованных сторон: Министерства образования и науки России, ВУЗов, школ, работодателей, различных государственных комиссий в области разработки стандартов образования и надзора за образовательной деятельностью. Дискуссия была острая и продуктивная. Участники обсудили новые образовательные стандарты, подходы к развитию экологического образования на всех уровнях, пути преодоления существующих барьеров.

VIII Международный форум «ЭКОЛОГИЯ» показал интерес со стороны представителей органов государственной власти к выставке экологических технологий, позволил узнать о возможностях и перспективах применения технологий в условиях Брянской области и других регионах. В одной из таких дискуссий приняла активное участие делегат Отделения – Корягина Н.П.

Хотелось бы отметить высокий уровень организации и проведения форума. Несомненно, дискуссии на площадках форума, имеют важное значение для развития действующего законодательства и государственной политики в области охраны окружающей среды. Многие инициативы и предложения, вошедшие в итоговую резолюцию форума, как заверили организаторы, воплотятся в конкретные решения органов государственной власти.

Пресс-служба Брянского областного отделения РГО

Тэги: