Делегация Посольства Исламской Республики Афганистан посетила Ярославскую область

11 ноября 2019 года по приглашению Русского географического общества в Ярославскую область прибыла делегация посольства Исламской Республики Афганистан в Российской Федерации для участия в мероприятиях, посвященных 100-летию установления дипломатических отношений между Россией и Афганистаном.

Советская Россия и Афганистан в 1919 году первыми в мире признали друг друга, установив дипломатические отношения и подписав договор о дружбе в 1920 году. История отношений между нашими странами уходит в глубину веков. Несмотря на противоречивые оценки исторических событий, именно в последние 100 лет сотрудничество между странами стало действительно глубоким и многоуровневым.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Афганистан в Российской Федерации Мохаммад Латиф Баханд, атташе по культуре и образованию Исламской Республики Афганистан в Российской Федерации, профессор Шах Султан Акифи посетили Ярославскую соборную мечеть. Господин Мохаммад Латиф Баханд передал приветствие мусульманам Ярославской области от мусульман Исламской Республики Афганистан, задал  вопросы о жизни мусульман в России. Господин Посол провел беседу с прихожанами мечети из Афганистана, ответил на интересующие их вопросы, рассказал о различных проектах в сфере образования, культуры и экономики, которые совместно осуществляются нашими странами.

Затем афганская делегация приняла участие в работе Международного научно-практического круглого стола «Россия и Афганистан: исторический опыт взаимодействия, геополитические перспективы, идейная трансформация», посвященного 100-летию установления дипломатических отношений между Россией и Афганистаном, который проводился в ЯрГУ им. П.Г. Демидова.
 
В рамках Круглого стола были рассмотрены важнейшие вопросы культурного сотрудничества, взаимодействия общественных организаций России и Афганистана, истории развития отношений между двумя странами в ХХ–ХХI вв. С приветственным словом к участникам обратились ректор Демидовского университета профессор А.И. Русаков; Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Афганистан в Российской Федерации Мохаммад Латиф Баханд и советник Губернатора Ярославской области А.А. Симонов. Прозвучали доклады, посвященные взаимоотношениям России и Афганистана на рубеже веков, истории политического, культурного и образовательного взаимодействия двух стран. Мероприятие продемонстрировало высокую заинтересованность участников круглого стола в развитии научных и культурных связей.

По итогам Круглого стола состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Исламской Республики Афганистан в Российской Федерации Мохаммада Латифа Баханда и атташе по культуре и образованию Исламской Республики Афганистан в Российской Федерации Шах Султана Акифи со студентами и преподавателями Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.