Делегация РГО приняла участие в работе семинара по созданию геопарка в Якутии

Из Республики Саха-Якутия вернулась делегация Башкирского регионального отделения РГО. Наши коллеги приняли участие в работе семинара, посвященного вопросам создания Геопарка в Мирнинском районе Якутии.

Часть Мирнинского района может стать геопарком. На этой неделе в алмазной столице работала группа учёных и экспертов Русского географического общества. Они изучали местные достопримечательности и обсудили с властями региона перспективы создания геопарка.

Гостями города Мирный стали директор департамента регионального развития Русского географического общества Сергей Корлыханов, а также председатель регионального отделения РГО Республики Саха-Якутия Александр Горохов, директор института геологии, алмазов и благородных металлов Валерий Фридовский и другие крупные ученые.

Научный руководитель глобального геопарка ЮНЕСКО «Янган-Тау», доктор геолого-минералогических наук, профессор Лариса Белан поделилась на семинаре с коллегами опытом создания первого в России Геопарка ЮНЕСКО.

Гости семинара посетили Вилюйскую ГЭС, побывали в музее кимберлитов и музее Алмазной корпорации «Алроса», поднялись на смотровую площадку карьера «Мир», познакомились с культурой, бытом и обычаями местного населения.

Подробности — в программе «Моя планета-Башкортостан» на канале БСТ, 11 декабря, в 17 часов 30 минут.

Рустам Сиразетдинов