Делегация Ростуризма посетила эколого-экскурсионный комплекс «Оглахты»

В минувшую пятницу и субботу, с рабочим визитом Хакасию посетила делегация Федерального агентства по туризму, во главе руководителя – Зарины Догузовой. Глава ведомства знакомилась с республикой как одним из регионов входящих в межрегиональный национальный туристический маршрут — «Сибирские каникулы». Ранее она уже посетила Республику Тыву и Красноярский край.

Сеть национальных туристических маршрутов, обустроенных по стандартам качества Ростуризма, комфортных и безопасных для туристов, появится во всех федеральных округах к 2024 году. Национальные туристические маршруты разрабатываются Ростуризмом совместно с регионами и бизнесом. Каждая точка маршрута продумывается на предмет ожиданий туриста, по утвержденным стандартам. Поэтому национальные туристические маршруты – это маршруты со знаком качества, в которых продумано все — логистика, отели, программа. 

k4tpm5fin1i.jpg

Зарина Догузова знакомится с инфраструктурой участка "Оглахты"
Зарина Догузова знакомится с инфраструктурой участка "Оглахты"

Финальной точкой знакомства федеральной команды с объектами показа национального маршрута «Сибирские каникулы» стал Эколого-экскурсионный комплекс «Оглахты» государственного природного заповедника «Хакасский».

Виктор Непомнящий — директор заповедника «Хакасский», ученый секретарь Хакасского отделения Русского географическолго общества встретил делегацию и провёл обзорную экскурсию. Знакомство с объектами прошло по самой высокой лестнице в Хакасии, лестнице ведущей к петроглифам, а также по экспозициям Визит-центра.
На Шаман-камне гости погрузились в тайны эпохи поздней бронзы и лично увидели петроглифы, оставленные здесь древними людьми. Круги, колеса, спирали, колесница с запряженными лошадьми и кинжалы вызвали много вопросов и гипотез по поводу их происхождения и значения.

wrchbun5p8w.jpg

Восхождение по знаменитой лестнице к галерее петроглифов
Восхождение по знаменитой лестнице к галерее петроглифов

Некоторые из изображений расположены на береговой скале, прямо на водоразделе красноярского водохранилища, и на сегодняшний день находится под угрозой разрушения. Гости смогли прикоснуться к точным копиям этих наскальных изображений, сделанных из композитных материалов, на наших 3-D информационных стендах.

Зарина Догузова — оценила такой интерпретационный подход в деле сохранения и популяризации природного и культурного наследия, и подчеркнула, что его нужно экстраполировать и на другие объекты показа.

Справка:

Национальный маршрут «Сибирские каникулы» — пролегает по территориям Красноярского края, Хакасии и Тывы, и называется – Сибирские каникулы. Это, можно сказать, поездка в магические места – в географический центр Евразии, о котором мы очень мало знаем, но который прекрасен и с уверенностью может стать культовым туристическим направлением нашей страны. Продолжительность маршрута 8 дней, а его протяженность порядка 1200 километров. Это маршрут для тех, кто хочет отправиться в настоящее путешествие, которое запомнится на всю жизнь. Вы побываете в непроходимой красноярской тайге и просторной тувинской степи, сможете подняться к пикам и озерам, сплавитесь на рафте по Енисею, порыбачите в таежной реке, увидите мраморные горы и реликтовые кедровые леса. Насыщенная культурно-познавательная программа познакомит вас с разнообразием культур местных народов, удивительно красивой природой края, а также погрузит в историю развития Сибири, начиная со времен скифов до наших дней. Вас ждут чабанские стоянки, горловое пение и буддийские артефакты. 

Фото Ульяны Потылицыной