«День Арктики» прошел при участии Мурманского областного отделения РГО

«День Арктики» прошёл при участии  Мурманского областного отделения РГО
«День Арктики» прошёл при участии Мурманского областного отделения РГО

28 февраля 2018 года на базе Регионального центра Президентской библиотеки, который открылся в этом году на базе Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки, был проведен комплекс мероприятий, посвященных «Дню Арктики», который традиционно уже несколько лет проводится Президентской библиотекой в последний день календарной зимы.

В событии принял участие легендарный полярный капитан, действительный член РГО от Мурманского областного отделения Ростислав Гайдовский, заместитель председателя Мурманского областного отделения РГО Сергей Гончаров, ведущий специалист Штаба морских операций Сергей Дейнека. В качестве слушателей собралось множество студентов Мурманского арктического государственного университета (МАГУ), других научно-образовательных учреждений, а также широкий круг людей, интересующихся Арктикой.

den_arktiki_5.jpg

Выступает полярный капитан, действительный член РГО Ростислав Гайловский, Мурманск, 28.02.2018
Выступает полярный капитан, действительный член РГО Ростислав Гайловский, Мурманск, 28.02.2018

В частности, в Мурманске состоялась лекция Ростислава Гайдовского, в ходе которой он в популярной и доступной форме рассказал о роли России в освоении морских путей Северного ледовитого океана, в том числе: об истории освоения Северного морского пути и перспективах его развития, а также поделился своим уникальным практическим опытом работы в Арктике. Также состоялся круглый стол по всему спектру арктических вопросов, касающихся строительства новых атомных ледоколов, международной конкуренции в Арктике, развития инфраструктуры Северного морского пути, экологии и уникального природного разнообразия этих территорий. Кроме того, был организован телемост с Президентской библиотекой, в ходе которого люди, собравшиеся в Санкт-Петербурге, смогли пообщаться с жителями Арктики – мурманчанами.

den_arktiki_7.jpg

Выступает заместитель председателя Мурманского областного отделения РГО Сергей Гончаров, Мурманск, 28.02.2018
Выступает заместитель председателя Мурманского областного отделения РГО Сергей Гончаров, Мурманск, 28.02.2018

По оценкам участников, «День Арктики» в Мурманске прошел с большим интересом, ведь люди с гордостью открыли для себя уникальные достижения нашей страны в освоении Крайнего Севера, а также нашли ответы на такие вопросы, как: «Что такое «белая мгла?», «Чем опасны восходящие течения?» и «Стоячая волна» при полном штиле?». Помимо положительных моментов, связанных с героической историей российской Арктики, были обсуждены и проблемы, главной из которых является опасный недостаток квалифицированных специалистов, готовых и способных воспользоваться достижениями наших предков, для того, чтобы обеспечить будущее Северного морского пути и как следствие, процветание России в целом.

В будущем планируется расширить практику проведения таких совместных мероприятий при участии Президентской библиотеки, ее регионального центра в городе Мурманске, Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки и Мурманского областного отделения РГО.

"День Арктики" – уникальный  образовательно-просветительский проект Президентской библиотеки (г. Санкт-Петербург). В режиме видео-конференц-связи участники обсуждают задачи развития арктической зоны России, вопросы  исследования Арктики. Цель проекта – популяризация российской науки, культуры и образования в приарктических странах, популяризация арктических исследований, внесение информационной составляющей в развитие арктической стратегии Российской Федерации.