День Арктики в Оренбургском президентском кадетском училище

Молодежный клуб РГО при Оренбургском региональном отделении активно сотрудничает с Оренбургским президентским кадетским училищем
Молодежный клуб РГО при Оренбургском региональном отделении активно сотрудничает с Оренбургским президентским кадетским училищем

28 февраля 2018 г. Оренбургское региональное отделение Русского географического общества приняло участие в проведении «арктических» уроков географии в Оренбургском президентском кадетском училище, организованных в честь празднования Дня Арктики. 

На встречу с кадетами был приглашен руководитель Молодежного клуба Русского географического общества при Оренбургском региональном отделении, участник экспедиции Русского географического общества «Новосибирские острова – 2012» и арктических исследований Института степи УрО РАН, Дмитрий Грудинин. 

tlic9m-gxkq.jpg

Дни Арктики в Оренбургском президентском кадетском училище. В поисках Новосибирских островов
Дни Арктики в Оренбургском президентском кадетском училище. В поисках Новосибирских островов. Фото предоставлено ОПКУ

Встреча прошла в стенах библиотеки кадетского училища. В рамках мероприятия состоялся просмотр онлайн-трансляции, проводимой в День Арктики на портале Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина. Сотрудниками библиотеки была подготовлена выставка книг из серии «Великие русские путешественники», полученных в дар от Русского географического общества и выставка рисунков природы Арктики, отобранная из лучших работ учащихся.

Дмитрий Грудинин поделился с кадетами своими впечатлениями, оставленными экспедициями за полярный круг и на Новосибирские острова. Рассказал о работах Института степи УрО РАН, проводимых на реликтовых участках северных степей и удивительных ландшафтах, образованных лессово-ледовой формацией. Кадеты с большим интересом отнеслись к презентации, наглядно демонстрирующей природу Арктики и результаты исследований, полученных во время экспедиций.