День дружбы и единения славян отметили в режиме онлайн

25 июня славяне всего мира отмечают День дружбы  и единения. Славяне представляют собой крупнейшую языковую и культурную общность народов мира. Общая численность славян в мире составляет 300-350 миллионов человек. 

Идея единения славянских народов уходит глубоко в историю, к созданию общей письменности святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием, которые почитаются как в России, так и в ряде других славянских государств. Большой вклад в единение славян вносят областные национально-культурные объединения, общественные организации. Благодаря их деятельности из поколения в поколение передаются самобытные традиции, многовековая культура славянских народов, обычаи и обряды, укрепляется гражданский мир и согласие.

В День дружбы и единения славян в разных странах проводятся культурные мероприятия, направленные на возрождение традиций и культур наших предков.

В Пензенской области проводится этно-культурный фестиваль «Сурский Яръ», посвященный Дню дружбы и единения славян. Впервые он был проведен Пензенским областным отделением Русского географического общества и партнерами в 2015 году в селе Армиево Шемышейского района при поддержке Министерства культуры и туризма Пензенской области. В последние годы торжества разворачивались в Мокшанском районе в селе Истоки. В мероприятии ежегодно принимали участие сотни человек с разных регионов России.

В связи с пандемией коронавируса в 2020 году фестивальные мероприятия отменены, поэтому организаторы 25 июня поздравили всех с праздником в режиме онлайн. Вместе с тем, поздравления были направлены соотечественникам, проживающим на постсоветском пространстве, но сохранивших славянские традиции. Организаторами отмечено, что реализуемый международный проект «Современный этномир», поддержанный Фондом Президентских грантов эффективно способствует укреплению дружбы между народами и установлению новых побратимских связей между соотечественниками.

Председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов, поздравляя с Днем дружбы и единения славян уже пригласил всех готовится к этно-культурному фестивалю «Сурский Яръ – 2021».

С поздравлением земляков и соотечественников в режиме онлайн выступил председатель Сердобского районного отделения РГО Алексей Марьин, который исполнил песню собственного сочинения. Алексей Владимирович на каждом фестивале «Сурский Яръ» является ведущим торжественной программы. Руководитель Кузнецкого районного отделения РГО Денис Воронин выступил с призывам к дружбе, несмотря на то, что славянские народы разделяют языковые барьеры, они остаются едиными.

Прозвучали слова поздравления в интернете от собирательницы этнографических коллекций русских народных костюмов, известной певицы, члена Русского географического общества Татьяны Стаильской. А также, слова признательности в дружбе выразил руководитель этно-фолк-группы «Мариванна» Владимир Генералов. Отметим, что эти творческие люди – активные участники международного проекта «Современный этномир», в ходе которого ими будет проведен в этом году этно-культурный марафон по Узбекистану в целях популяризации национальной культуры России.

Подготовил председатель медиа-совета Олег Ткачев, фотоматериал из архива Пензенского областного отделения РГО.