День эколога

День эколога. Фото: М. Туркушева
День эколога. Фото: М. Туркушева

День Эколога в России был утвержден во «Всемирный день окружающей среды», ежегодно отмечаемый 5 июня. Это профессиональный праздник всех российских защитников природы, специалистов по охране окружающей среды, общественных деятелей и экологов-активистов.

Сообщество экологов ГАГУ совместно с молодежным клубом Алтайского республиканского отделения Русского географического общества и активистами Общероссийского народного фронта накануне провели традиционный субботник на экологической тропе «Лесные тайны», расположенной по периметру памятника природы  гора Комсомольская. Данная тропа была создана по инициативе администрации г. Горно-Алтайска преподавателями Горно-Алтайского государственного университета. Целью ее создания было обустройство познавательного маршрута для отдыха горожан, для их экологического образования и просвещения.

В рамках субботника активистами-экологами были очищены от мусора смотровые площадки. Во время уборки все было рассортировано по пакетам для дальнейшей утилизации и переработки. Пластиковый мусор (бутылки, стаканы, упаковка) был передан для дальнейшей переработки ИП Нартов.

Отметим, что данная акция проходила в период «Режима повышенной готовности», объявленного в республике до 22 июня 2020 года в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции и потому не носила массовый характер. А все участники были обеспечены индивидуальными средствами защиты.

 

руководитель сообщества экологов ГАГУ

Савченко И.М.