День эколога в Шушенском молодёжном центре

Участники экологического урока. Фото Елены Скоробогатовой

В рамках празднования Всероссийского Дня эколога сотрудники Саяно-Шушенского заповедника совместно с представителями Хакасского отделения РГО провели в Молодёжном центре "Юг" посёлка Шушенское экологический урок для старшеклассников.

Традиционно, 5 июня, во Всероссийский День эколога и Всемирный день окружающей среды сотрудники Саяно-Шушенского заповедника совместно с представителями Хакасского республиканского отделения Русского географического общества и работниками Молодёжного центра "Юг" проводят эколого-просветительские мероприятия для ребят из трудовых отрядов старшеклассников. Этот год не стал исключением. Так как экологический праздник выпал на выходной день, то было принято решение перенести мероприятие на понедельник.

dsc_0701_tn.jpg


Игроки слушают вопрос. Фото Елены Скоробогатовой

Под эгидой празднования Дня эколога сотрудники отдела экологического просвещения Саяно-Шушенского заповедника и представители Хакасского отделения РГО провели для старшеклассников экологический урок с весёлой и познавательной игрой "ЗАПОВЕДАНО". Мероприятие прошло в Молодёжном центре "Юг".

Напомним, игра "ЗАПОВЕДАНО" посвящена растениям и животным, уникальным природным объектам, а также культурно-историческому наследию заповедных территорий России. В процессе игры участники закрепляют свои знания, а также узнают много нового о богатствах особо охраняемых природных территорий страны. Выполнение шуточных заданий во время игры – изобразить голоса животных, или манеру их поведения, вносит определённое разнообразие и вызывает позитивные эмоции у всех игроков.

dsc_0719.jpg


Участники мероприятия. Фото Елены Скоробогатовой

Для игры школьники разделились на четыре команды, заняли стартовые позиции и начали, поочерёдно бросая кубик, передвигаться по своей тропе в сторону финиша. Каждый ход сопровождался вопросом о заповедных уголках России. Согласно правилам, побеждает не та команда, которая быстрее добралась до финиша, а та, которая справилась с большим количеством вопросов и заработала больше баллов. За верные ответы команды получали карточки с баллами. Поначалу вопросы ребятам показались сложными, но в процессе игры старшеклассники "вошли во вкус" и стали отвечать увереннее, быстрее и почти всегда правильно.

В результате в интересной и ненавязчивой форме школьники расширили свой кругозор о заповедных территориях и уникальных природных достопримечательностях нашей страны!