head-bg-picture

День экспедиций и туризма отметили в Дирекции РГО

День экспедиций и туризма отметили в Дирекции РГО День экспедиций и туризма отметили в Дирекции РГО

14 декабря в московской штаб-квартире Русского географического общества прошел День экспедиций и туризма. Участники экспедиционных и туристических проектов, представители научного сообщества и туроператоры подвели итоги 2022 года и поделились планами на 2023 год.

Ведущим мероприятия выступил заместитель Исполнительного директора РГО Сергей Корлыханов, который в своём приветственном слове рассказал об объединении экспедиций и туризма в новый многогранный проект для продвинутых путешественников. Эту идею поддерживает Президент РФ, объявивший в этом году Десятилетие науки и технологий.

Ведущий мероприятие – заместитель исполнительного директора РГО Сергей Корлыханов. Фото: пресс-служба РГО

Ведущий мероприятие – заместитель исполнительного директора РГО Сергей Корлыханов. Фото: пресс-служба РГО

"Развитие научно-популярного туризма – одна из приоритетных задач РГО, которая является логичным продолжением экспедиционной работы. Для этого проводятся комплексные исследования, изучаются, расчищаются и раскапываются территории. Затем подготавливаются объекты показа, которые ранее были недоступны для туристов", – подчеркнул Сергей Корлыханов. 

Директор Департамента экспедиционной деятельности и развития туризма Наталия Белякова подчеркнула, что "экспедиционер – это самый ответственный турист. Он приходит на территорию, глубоко изучив её: полевому сезону часто предшествуют месяцы архивной работы. Есть и встречное движение: искушённый турист рано или поздно начинает мечтать о настоящем приключении – участии в научной экспедиции. В синергии путешествий и исследований – суть научно-просветительной деятельности РГО в регионах России и за рубежом", – отметила Наталия Белякова.

С докладом выступил и заместитель председателя Дагестанского отделения РГО, директор турагенства Caspian Travel Магомед Абакаров. Он подвел итоги туристического сезона в Республике Дагестан, а также рассказал о перспективах развития туризма в регионе и взаимодействии с Дирекцией РГО. Дагестан ныне занимает одно из ведущих мест в России по приросту туристического потока. Потенциал республики составляет более 2 млн туристов в год. Природно-климатические условия и богатейшее историко-культурное наследие позволяют создавать в республике мощный комплекс объектов туристко-рекреационной сферы.

"В этом году специалисты проекта «Путешествия с Русским географическим обществом» побывали в Дагестане в рамках экспертизы тура «Дагестан глазами орлов». Они протестировали маршрут и собрали коллекцию панорамных локаций. По итогам проверки турагенство Caspian Travel получило сертификат и знак качества «Рекомендовано Русским географическим обществом». Серия лучших туров вошла в коллекцию «Путешествий с Русским географическим обществом»", – рассказал Магомед Абакаров.

Также, в ходе Дня экспедиций и туризма Русское географическое общество представило проект создания Экспедиционного корпуса РГО. Его задачей станет комплексное изучение территории России, включая труднодоступные регионы, и подготовка всероссийской экспертно-аналитической и консультационной площадки с возможностью международного участия.

Лидеры экспедиционного движения в России. Фото: пресс-служба РГО

Лидеры экспедиционного движения в России. Фото: пресс-служба РГО

Ещё одна премьера, которая будет интересна не только профессионалам, но и самостоятельным путешественникам – на мероприятии представили разработанную Русским географическим обществом уникальную коллекцию туристических маршрутов по Русской Арктике.

Всего за 2022 год РГО провело 14 крупных федеральных экспедиций на более чем 100 локациях, в которых приняли участие более 400 участников – ученых, поисковиков, военнослужащих и волонтеров. Планы на 2023 год не менее масштабные, следите за новостями!