День Енисея

26 сентября в Хакасии отметили День Енисея. Экологический праздник прошёл на нескольких площадках. В нём приняли участие и взрослые, и дети.

День Енисея – экологический праздник регионального значения. Он был учрежден в 2012 году по инициативе Хакасского республиканского отделения Русского географического общества указами высших должностных лиц сразу двух субъектов Российской Федерации: Республики Хакасия и Красноярского края. В 2013 году официальный документ о праздновании Дня Енисея был издан ещё и в Тыве, где этот праздник проходит особенно массово.

День Енисея призван подчеркнуть значимость реки для регионов Сибирского федерального округа и проживающих в нем народов, а также обратить внимания жителей берегов этой могучей реки, представителей власти и бизнеса на экологическое состояние рек енисейского бассейна и прибрежных территорий.

Так,  заповедник "Хакасский" подготовил праздничную программу, которая включала не только викторины, но и поход к подножию горы Сорок зубьев.

Основная площадка была по традиции организована на участке "Оглахты" на берегу реки Енисей. Вместе гости праздника собрали "Кораблик мечты", который затем отпустили в свободное плаванье по реке Енисей.

В конце дня при помощи цветного песка на ватмане участники постарались изобразить свои эмоции, полученные в ходе Дня Енисея. Участникам были розданы колбочки, куда они набрали Енисейской воды, чтобы увезти с собой и сохранить в памяти этот день. Завершился праздник чаепитием.

Стоит отметить, что в преддверии Дня Енисея  заповедник "Хакасский"  проводил для жителей республики интеллектуальную викторину и творческий конкурс рисунков и листовок. В этом году радует география участников, в числе которых не только жители Республики Хакасии, но и Тувы, и Центральной России, Красноярского и Алтайского края. На экологический  праздник были приглашены 18 человек – победители тематических викторин и конкурсов.

 

Дирекция по особо охраняемым природным территориям Хакасии также провела ряд эколого-просветительских мероприятий, посвящённых Дню Енисея. В них приняли участие более 130 человек из разных уголков республики.

24 сентября сотрудники дирекции совместно со специалистами Центра информации по краеведению и туризму Центральной библиотеки и педагогами реабилитационного центра города Саяногорска провели экологический квест "Чистота Енисея – в наших руках!".

В экоквесте приняли участие ребята из реабилитационного центра и политехнического техникума Саяногорска, которые отлично справились с заданиями пяти станций: читали стихи, легенды о реке Енисей, на художественной станции придумали свою эмблему праздника, на природоохранной станции угадывали растения, произрастающие на берегу великой реки и так далее. На набережной Енисея команды призывали людей своими "кричалками" сохранять богатства родной реки, раздавали листовки, посвящённые Дню Енисея, а также собирали разбросанный мусор. Мероприятие закончилось чаепитием в клубе моржей на набережной Енисея.

25 сентября в Краеведческом музее Саяногорска прошёл праздник "Енисей Батюшка", где были зачитаны лучшие работы республиканского литературно-экологического конкурса эссе, рассказана важная познавательная информация о Енисее и его притоках. Вниманию ребят было представлено водоохранное значение особо охраняемых природных территорий Хакасии, на примере сосновых боров-памятников природы и заказника "Урочище Трёхозёрки" была показана взаимосвязь круговорота воды и биологического разнообразия территории.

Также на литературно-экологической встрече прошла презентация новой настольной экологической игры "Экологик", которая затрагивает вопросы экологического просвещения, роль особо охраняемых природных территорий, значение развития науки и много другое, то есть помогает понять, как необходимо жить, строить бизнес современному человеку в изменяемом им окружающем мире.

Все победители и участники экологических мероприятий, посвящённых празднованию Дня Енисея получили памятные подарки от организаторов и спонсоров.