"День Енисея-2019" в Красноярске

Сотрудники Красноярского краевого отделения Русского географического общества приняли участие в финальном мероприятии экологического проекта «День Енисея» 2019 года в Красноярске.  

Массовая экологическая акция  прошла на косе Орлиха в Красноярске, в районе Зеленой рощи на набережной Енисея. Свою команду представил и Молодёжный клуб РГО.

По доброй традиции для хорошего настроения и ударной работы участников мероприятия сотрудники Красноярского краевого отделения РГО угостили вкусным и полезным чаем на сибирских травах.  

Марафон проходит в виде экологического квеста.

В 2019 году к нему присоединились и представители зоозащитных организаций.

Волонтёры красноярского приюта для собак «ПовоДог» привели с собой щенков, которые радовали всех участников экомарафона.

Напомним, впервые акция, направленная на привлечение внимания к чистоте главной водной артерии Красноярского края состоялась по инициативе компании РУСАЛ и Русского географического общества в сентябре 2011 года.
 

А в 2012 году главы Красноярского края и республики Хакасия подписали указы об учреждении официального регионального праздника – День Енисея.

Сегодня экологический марафон является партнерским проектом, в организации которого участвуют государственные органы, экологически ответственные компании, образовательные, культурные и другие некоммерческие организации.

В числе организаторов марафона РУСАЛ, РГО, «Леруа Мерлен», МТС, Красноярская рециклинговая компания, волонтерский центр «Доброе дело» и многие другие.

За всё время существования проекта прошло уже больше 300 экологических акций, во время которых с берегов Енисея вывезено 900 КамАЗов мусора, а общее количество участников акции составило 80 тысяч человек.