День этнографа России отметили открытием Бессоновского районного отделения РГО

17 июля в селе Грабово в День дня этнографа России состоялось торжественное открытие Бессоновского районного отделения Пензенского областного отделения Русского географического общества

Председатель Бессоновского районного отделения Игорь Коротков с супругой Еленой в национальных одеждах мордвы-шокши с пирогами и мёдом встретили гостей у ворот частного этнографического музея, созданного семейной парой в селе Грабово. Именно в этом месте и располагается теперь районное отделение РГО. Торжественное открытие отделения посвятили отмечающему в этот день в России Дню этнографа.

День этнографа – профессиональный праздник российских этнографов и представителей различных этнографических школ. Дата праздника приурочена ко дню рождения великого русского этнографа, антрополога и путешественника, члена Императорского Русского географического общества Николая Николаевича Миклухо-Маклая.

Участниками торжественного события кроме членов областного отделения РГО стали жители Бессоновского района, а также гости из Мордовии и других районов Пензенской области.

- Этнография ― венец всех гуманитарных наук, ибо она изучает всесторонне все народы, все человечество в его прошлом и настоящем. Мы приветствует инициативу Игоря Юрьевича  о создании районного отделения в этнографическом музее Доктора Шокши и хотим пожелать ему дальнейших успехов в развитии новых идей во благо России, Пензенской области и своего района, - отметил председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов.

Со словами благодарности и пожеланием дальнейших успехов в деятельности как отделения так и музея выступили глава Бессоновского района Николай Белов, а также заместитель главы администрации района Елена Алексеева.

В честь открытия районного отделения Игорю Короткову руководителями Пензенского областного отделения РГО под аплодисменты был вручен флаг Русского географического общества, которое в ближайшее время отметит свое 177-летие.

Дальнейшую праздничную программу открытия украсили выступления творческого этно-коллектива «Умарина», музыкальной группы «Аврора», самодеятельного коллектива села Вышелей Городищенского района и представителя Республики Мордовия с богатырскими забавами. После чего Игорь и Елена Коротковы провели увлекательную экскурсию по этнографическому частному музею Доктора Шокши, где собраны уникальные экспонаты старины, культуры и быта народа шокши.

Мероприятие прошло в теплой и дружеской атмосфере, которое завершилось чаепитием и продолжением концертной программы с участием мордовских этно-коллективов.


Подготовлено заместителем председателя Пензенского областного отделения РГО Демидом Ермишиным, фотоматериал Вадима Головко, Леонида Короткова.