День географа

18 августа на площадке библиотеки Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края прошла, ставшая уже традиционной, встреча членов РГО и сотрудников библиотеки Общества с молодыми воинами Вооруженных Сил России – призывниками 2022 года,  курсантами  Учебного центра ВМФ (бывшего 51-отряда подводных сил ТОФ), будущими матросами и старшинами соединений надводных кораблей Тихоокеанского флота России.       

Ученые-географы длительное время не имели своего профессионального праздника. С инициативой организации такого мероприятия выступило Русское географическое общество. 15 мая 2019 года Президентом России был утверждены меры по популяризации географии среди россиян и по учреждению профессионального праздника для географов.

Указом Минэкономразвития РФ от 3 апреля 2020 года празднование Дня географа установлено 18 августа в знак признания заслуг российских географов перед отечественной и мировой географической наукой. День географа приурочен к памятной дате: 18 августа 1845 года императором Николаем I было утверждено представление министра внутренних дел графа Л. А. Перовского о создании в Санкт-Петербурге Императорского Русского Географического общества, неотъемлемой частью которого является созданное в 1884 Общество изучения Амурского края. Таким образом, первый День географа состоялся в день 175-летнего юбилея РГО 18 августа 2020 года.

На встрече в стенах ОИАК присутствовали ребята, призванные из Амурской области и Сахалина, Хабаровского и Приморского краев, а также заместитель командира подразделения по политической части капитан-лейтенант Павел Стопчатый.

Основной целью Дня географа является повышение интереса к географии России, ее природе и самобытности.

Открыл мероприятие «День географа» поэт и писатель, заслуженный работник культуры Российской Федерации, член ПКО РГО – ОИАК, помощник командующего ТОФ по работе с ветеранскими организациями капитан 2 ранга в отставке Владимир Тыцких.

В своем приветственном слове Владимир Михайлович рассказал о том, что изучать и знать географию надо прежде всего с момента своего рождения и, конечно же, с места своего рождения, своего детства -  своей малой родины, той части огромной нашей страны, нашей Родины. Невозможно представить планету Земля без России — крупнейшего государства в мире, её территория составляет 17 125 191 км²  - 1-е место в мире, что даёт практически неограниченные возможности для развития страны. Россия имеет неисчерпаемые природные ресурсы - от газа, металла  и нефти, до леса и пресной воды. В России невероятно красивая природа, разнообразный растительный и животный мир.

Население страны -  145 557 576 млн. - 9-е место в мире.  В нашей стране живут, трудятся и творят умные и талантливые люди, с хорошим характером и высокими моральными ценностями. Мы общаемся на прекрасном русском языке – его красота, богатство и разнообразие даёт возможность чётко и точно выражать свои мысли, чувства и эмоции, слагать удивительные по красоте стихи и прозу, писать научные труды.

Следующий докладчик – старший библиотекарь Лариса Федоровна Юринова ознакомила курсантов учебного центра с обзором по истории картографии, главнейшей научной составляющей географии.

Лариса Федоровна рассказала о хранящихся в нашей библиотеке редких изданиях – картах и атласах морей и океанов, а также об учебниках географии для школ и университетов издания конца XVIII – начала XX веков, повествующих о географических открытиях Дальнего Востока и Амурского края.

В конце мероприятия выступавшие ответили на вопросы наших гостей, а также пожелали молодым воинам-тихоокеанцам беззаветно и честно служить на благо нашей Родины.

Текст, фото: Евгений Охрименко