День географа на ногах

День географа кто-то мог не заметить, или получить в мессенджере открытку «С днем географа!», а кто-то считает его своим профессиональным праздником. И старается сделать его запоминающимся.  

14 учителей географии из нескольких районов Хабаровского края и города Хабаровска (еще был учитель из Ярославля) решили отметить день географа незаурядно - в духе приключений и путешествий.

Вначале посостязались в знаниях флоры и фауны Уссурийской тайги у известного мозаичного панно «Поэма о Приамурье» в холле Дома официальных приемов Правительства Хабаровского края. В это время случайный прохожий мог наблюдать сразу две удивительных картины – во-первых, само панно, посвященное дальневосточной природе (из более 100 тысяч каменных пластинок из 40 видов горных пород), а во-вторых, еще более редкую картину – соревнование учителей в знаниях своего предмета. Здесь же отметили лучших географов - вручили сертификаты "Лидер географического образования Хабаровского края" Л. Ю. Тюкавкиной и "Лучший географ края" М. О. Борисовой.

 Кто-то мог остановиться на этом, но не учителя географии. Следующей точкой их маршрута был музей рыб Амура в Хабаровске. Тут их радушно встретили с экскурсией. И почти каждый учитель дополнил ее своими знаниями.

Но и это еще не всё. Группа из 14 учителей поехала на рыбоводный завод осетровых в близлежащее село Владимировка. Молодь специально придержали и не стали выпускать, чтобы учителя смогли прикоснуться к малькам, и даже подержать их в руках.  И это был, пожалуй, самый главный подарок в этот день.

Так, на эмоциональном подъеме и в постоянном движении географы и провели свой день.