День географа в Чувашском отделении РГО

В День географа, 18 августа 2021 г., в штаб-квартире Чувашского отделения на историко-географическом факультете ЧувГУ им. И.Н. Ульянова состоялся симпозиум по проблемам рационального водопользования в рамках проекта РГО «Молодёжь - за чистую Волгу».

С поздравлениями и докладом о деятельности отделения в 2021 году выступила председатель отделения Никонорова Инна Витальевна.

О приеме студентов географов и экологов на первый курс в ЧГУ им.И.Н.Ульянова рассказал заведующий кафедрой природопользования и геоэкологии Гаврилов Олег Елизарович, а затем поделился с участниками промежуточными результатами фестиваля «Молодёжь за чистую Волгу», который приурочен к 20-летию кафедры и поддержан Русским географическим обществом. В рамках фестиваля поступило более 20 конкурсных работ от молодых ученых из регионов Поволжья. Оргкомитетом принято решение продлить прием работ до 10 сентября 2021 года.

Профессор, заслуженный эколог Чувашии Карягин Федор Александрович представил доклад о загрязнении реки Волга, интенсивном цветении сине-зеленых водорослей и возможных путях решения этой проблемы.

Заслуженный эколог Чувашии, отличник охраны природы Димитриев Александр Вениаминович сообщил о том, что Русское географическое общество возрождает Фенологическую сеть и призвал всех присоединиться к этому движению, наблюдая за различными природными явлениями и фиксируя согласно требованиям.

«Активисты Молодёжного клуба РГО готовы присоединиться к развитию проекта и расширять Фенологическую сеть в Чувашии», - поддержала проект руководитель Молодежного клуба РГО Никитина Елена Алексеевна.

Также на заседании были подведены итоги фотоконкурса «Природное наследие Чувашии», который был объявлен в преддверии Дня географа. Поступило более 80 фоторабот, как и от профессиональных фотографов и любителей, так и от школьников и детей дошкольного возраста.

Жюри конкурса решило выделить как одиночные фото, так и серии фотографий.

Жюри отметило работы двух участников конкурса, которые и стали победителями: "Прострел или Сон-Трава" (автор Тарасов Александр Михайлович) и «Ёж, живущий рядом с нами» (автор Федотова Людмила Николаевна). Также были выбраны две серии фоторабот авторства Яковлева Александра Алексеевича и Борисовой Натальи Владимировны, также вошедшие в число победителей.

015.jpg


"Прострел или Сон-Трава" (автор Тарасов Александр Михайлович)

018.jpg


«Ёж, живущий рядом с нами» (автор Федотова Людмила Николаевна)

Призеры конкурса фотографий «Природное наследие Чувашии»:

1. Самочкова Софья

2. Черпакова Ольга

3. Титов Захар

4. Перхиева Софья

5. Алексеев Никита

6. Егорова Екатерина

7. Николаева Людмила

8. Варламов Алексей

9. Александрова Таисия

10. Палладин Борис

11. Александрова Лидия

12. Леонтьева Татьяна

13. Тимофеева Вероника

14. Вахнин Андрей

Фотографии победителей и призеров можно просмотреть в фотоальбоме конурса: Фотоконкурс "Природное наследие Чувашии" – 36 фотографий (vk.com)

Сертификаты получат все участники конкурса! А победители и призеры получат ценные призы с символикой РГО! Призы можно получить с 30 августа в штаб-квартире Чувашского отделения РГО по адресу г.Чебоксары, Университетская 38, ауд.411, ЧГУ им.И.Н.Ульянова, кафедра физической географии и геоморфологии, историко-географический факультет.

Поздравляем победителей и призеров конкурса «Природное наследие Чувашии», а также всех географов с профессиональным праздником!