День географа в вятской глубинке отметили генеральной уборкой и географической викториной

Участники мероприятий ко дню географа 2022 в п. Аркуль. Фото предоставлено КОО РГО

По уже сложившейся традиции День географа в поселке Аркуль Нолинского района Кировской области отметили ударным трудом и интеллектуальной викториной. Под рев бензопил дети разных возрастов, их родители, просто неравнодушные аркуляне грузили спиленные деревья, еще недавно препятствующие проходу к школе, в тракторную тележку.

01_doroga_v_shkolu_stanovitsya_shire.jpg


Дорога в школу становится шире. Фото предоставлено КОО РГО

Еще одной задачей была уборка старых сухих веток с территории самой школы. На этом участке работы тон задавали мамочки и старшеклассники. Куча прошлогоднего мусора растаяла на глазах.

02_telezhka_napolnilas_bystro.jpg


Тележка наполнилась быстро. Фото предоставлено КОО РГО

После трудовых подвигов  школьники переместились в здание школы, где прошла викторина, посвященная Дню географа. Разделившись на пять команд, дети решали кроссворды, отгадывали загадки, определяли центры выпуска вятских товаров, показывали на карте географические объекты. Было шумно, весело и вкусно, так как все это действо, после оглашения победителей, закончилось арбузным фуршетом.

03_geograficheskaya_viktorina.jpg


Географическая викторина с арбузным вкусом. Фото предоставлено КОО РГО

Для всех знатоков вятского края молодежный клуб Кировского отделения РГО запустил викторину «Имя С.М. Кирова на карте Родины», которая посвящена биографии нашего земляка и географическим  объектам, названных его именем (https://forms.gle/T62cUFSmUcu1HGJF6).


Ираида Алалыкина,

председатель Кировского областного отделения РГО