День географии в КВЦ «Радуга»

21 августа 2021 г. в культурно-выставочном центре «Радуга» представители Саратовского отделения РГО и активисты Молодежного клуба на его базе провели совместное мероприятие, приуроченное ко Дню географа.

Участники интерактивной экскурсии окунулись в далекое прошлое Саратовского края, познакомились с историей древнего города Золотой Орды - Укека.

Открывая мероприятие, член РГО, эксперт Молодежного клуба РГО Демидова Елена отметила, что «КВЦ «Радуга» много лет является партнером Отделения. В Центре проводятся заседания РГО, акции «Географический диктант», встречи с путешественниками, фотографами, писателями, и всегда сотрудники Центра прикладывают все усилия, чтобы они были максимально интересными и понравились зрителям. Много выставок и экспозиций Центра посвящены географии и краеведению. Знания, полученные в результате экскурсий, обогащают не только молодежь, но и взрослых участников».

Посетители мероприятия «Укек – город Золотой орды», поделились своими впечатлениями:

Шаронова Анна (учащаяся СОШ №112 г. Саратова): «Сегодня мы услышали увлекательную историю про древний город Золотой Орды Укек. Я с удивлением узнала, что название города Укек переводится как сундук. И действительно, гора, на которой он располагался, похожа на сундук. Интересно было узнать, что Волгу в древности называли Ра. А как было увлекательно искать артефакты в песке! Я попробовала себя в роли археолога. В результате «раскопок» мы собрали осколки старинного блюда и красивые украшения. Огромное спасибо всем, кто организовал такое увлекательное путешествие в древний город Укек».

Кузнецов Сергей (студент колледжа): «Я и мой друг Павел Штык стали участниками познавательной экскурсии, в ходе которой мы погрузились в атмосферу быта и культуры древнего города Укека. Узнали много нового и побывали в роли археологов».

В заключение экскурсии Демидова Е.В. вручила благодарность от Саратовского отделения РГО культурно-выставочному центру "Радуга" и поблагодарила директора Кручинкину Викторию Владимировну и экскурсовода Фокину Людмилу Юрьевну за высокий уровень организации и проведения интерактивной экскурсии «Укек – город Золотой орды» для жителей г. Саратова и Саратовской области.