22 ноября 2014 года, 11.00-15.00
г. Тула, пр. Ленина, 89
Гимназия №20
22 ноября 2014 года в тульской гимназии № 20 пройдет День геологического факультета МГУ в Туле с участием профессорско-преподавательского состава и студентов геологического факультета МГУ.
Мероприятие проводится в рамках деятельности Тульского отделения Российской Ассоциации Учителей Географии, Городского географического клуба учащихся «Глобус» и Тульского отделения Русского географического общества с целью популяризации научного знания, геологии и развития географического образования, повышения интереса к предмету и проведения профориентационной работы среди старшеклассников.
На встрече всех поклонников науки ждут познавательные лекции, интерактивные выставки и игры, тематические мастер-классы и многое другое.
В ПРОГРАММЕ:
11.00-15.00
Научно-популярный лекторий
11.00 – 11.50 «Кислород и кремний – счастливые избранники литосферы» (9-11 классы). Лекцию читает профессор Н.Н. Еремин.
12.00 – 13.00 «Геология для будущих геологов» (9-11 классы). Лекцию читает профессор Н.Н. Еремин.
11.00 – 11.50 «Великие динозавры – история восхождения и упадка» (3-8
классы) Лекцию читает старший научный сотрудник Е.М. Тесакова.
12.00 – 12.50 «Исследование Земли из космоса» (3-8 классы). Лекцию читает научный сотрудник А.В. Спиридонов.
13.00 – 13.50 «Полярные динозавры. Тайна Севера» (3-5 классы). Лекцию читает старший преподаватель Д.А. Мамонтов.
14.00 – 14.50 «Челюсти» (3-5 классы). Лекцию читает старший научный сотрудник Е.М. Тесакова.
11.30-15.00
Интерактивные выставки
«Царство минералов или зачем человеку камни»
Проходит в режиме нон-стоп.
Выставку организуют сотрудники и студенты геологического факультета МГУ. На ней все желающие смогут рассмотреть и подержать в руках разнообразные минералы и горные породы. Научный консультант расскажет об их составе, свойствах, отличиях, важности для человека.
«Окаменевшая жизнь: ископаемые животные и растения»
Посетители смогут прикоснуться к ископаемым организмам, жившим сотни миллионов лет назад; взять в руки раковины и другие фрагменты окаменевших животных, чьи потомки существуют на Земле и сегодня; подержать зуб мамонта, посмотреть на его шерсть; узнать из чего и как образовались железные руды, каменный уголь, мрамор, яшма, строительный известняк.
11.30-15.00
Мастер-классы «Делаем динозавров сами» и «Ископаемая радуга»
Проходят в режиме нон-стоп. Ведущие - сотрудники и студенты геологического факультета МГУ.
12.00-15.00
Интерактивные игры
Проходят в режиме нон-стоп (с перерывом на лекцию в 13.00 – 13.50). Игры проводит старший преподаватель МГУ Д.А. Мамонтов.
Приглашаем всех желающих на День геологического факультета МГУ.
Подробная информация по телефону: +920-757-99-88, заместитель директора гимназии №20 по учебно-воспитательной работе Лариса Васильевна Пацукова