День гидрографа Военно-Морского Флота России

Флаг РГО побывал во всех ключевых точках маршрута кругосветной экспедиции на ОИС "Адмирал Владимирский"
Флаг РГО побывал во всех ключевых точках маршрута кругосветной экспедиции

13 октября 1827 года было создано Управление генерал-гидрографа, ставшее родоначальником современной гидрографической службы Военно-Морского Флота. Первым генерал-гидрографом был назначен вице-адмирал Гавриил Андреевич Сарычев (1763-1831), выдающийся исследователь-океанограф, составитель многочисленных карт Берингова, Охотского и Балтийского морей.

На сегодняшний день военные гидрографы успешно решают задачи по обеспечению безопасного плавания отечественных военных кораблей и гражданских судов во всех районах Мирового океана, планируют и проводят крупные научно-исследовательские экспедиции, в том числе и кругосветные.

В 2014 году во время кругосветного похода океанографическое исследовательское судно "Адмирал Владимирский" прошло 30 тысяч морских миль в морях Атлантического, Северного Ледовитого и Тихого океанов. Участники экспедиции побывали на крайних северных и восточных точках Евразии – мысе Челюскин и мысе Дежнева, в портах Никарагуа и Кубы.

За время плавания экипаж сделал несколько важных географических открытий. Так, при обследовании ранее не изученной в гидрографическом отношении юго-западной части Тихого океана, учёные обнаружили неизвестный ранее подводный хребет, а также осуществили картографирование и описание острова Яя в море Лаптевых. Благодаря данному географическому открытию, уточнены морские границы Российской Федерации, а площадь её территориальных вод увеличилась более чем на 450 квадратных миль.

Среди военных гидрографов традиционно большое количество членов Русского географического общества, достойно несущих это почётное звание. Желаем военным морякам-гидрографам успехов в профессиональной деятельности, дальних морских походов и новых открытий на благо России!