ДЕНЬ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ОБЛАКАМИ

День облаков
День облаков

      19 июня в России отмечается День наблюдения за облаками. Точно не установлено, кто и когда впервые придумал отмечать такой необычный праздник, но сегодня нам сложно представить без него начало лета — июнь. Праздник прочно укоренился во многих странах и теперь отмечается даже профессиональными метеорологами.

Наблюдать за легкими облаками скользящими по небу или приближающимися грозовыми тучами всегда интересно и познавательно.

Впервые классификацию облаков на латыни сделал фармацевт и метеоролог-любитель Люк Говард в 1802 году. Мужчину называют "крёстным отцом" облаков. Независимо от него и практически в то же время облачную классификацию предложил и французский ученый Жан-Батист Ламарк. Но впоследствии классификация Говарда на латыни (этот язык тогда был ближе научному сообществу) осталась с людьми на века, а работа Ламарка канула в лету.  Информация взята с портала «Научная Россия» (https://scientificrussia.ru/)

В Республике Алтай часто можно наблюдать облака необычной формы и даже достаточно редкие явления. Одно из них - это иризация или радужные облака. Радужные облака - довольно редкое оптическое явление, при котором очень тонкие облака, находящиеся вблизи Солнца, окрашиваются в спектральные цвета.

2022-06-18_20.59.47.jpg

Радужные облака. Фото: И.Савченко
Радужные облака. Фото: И.Савченко

Вот такое "радужное чудо" удалось запечатлеть в самый разгар летнего дня в горах недалеко от села Курай. Такое явление можно наблюдать без специальных приборов. И, если повезет, такая красота на небе доступна абсолютно каждому.

День наблюдения за облаками — самое удачное напоминание о том, что нужно чаще смотреть ввысь, черпать вдохновение из  безбрежного неба над головой и делать маленькие и большие открытия.