День охраны окружающей среды объединил пензенцев

Фото: Владимир Расторгуев

5 июня 2016 года в Центральном парке культуры и отдыха имени Белинского пензенскими активистами была проведена эколого-просветительскую акция, посвященная Дню охраны окружающей среды.

В акции приняли участие члены РГО, казаки, следопыты РГО, работники парка и заповедника, сотрудники надзорных ведомств, неравнодушные жители города, педагоги, студенты и школьники. В начале акции была произведена уборка тропы здоровья, парковой территории.

rasm8126.jpg


Фото: Владимир Расторгуев

"Наш молодежный центр постоянно принимает участие в природоохранных акциях. И вот сегодня - Всемирный день охраны окружающей среды. И мы не могли обойти стороной  этот праздник, потому что защита окружающей среды - наша цель, которую мы постоянно ставим перед собой. Мы считаем, что это, в первую очередь, важно для нашего молодежного центра, и для всей активной молодежи", - сказала Елизавета Капустина, активист молодежного движения "Следопыты РГО" имени Лаврентия Загоскина.

rasm8096.jpg


Фото: Владимир Расторгуев

Организаторы подготовили участникам акции концертную программу: выступили пензенские творческие коллективы "Капитошки" и "Маэстро". Все участники акции были отмечены благодарственными письмами и дипломами, подарками от заповедника.

rasm8172.jpg


Фото: Владимир Расторгуев

В рамках просветительской работы, действовала фотовыставка видов животного и растительного мира заповедника "Приволжская лесостепь", были установлены информационные баннеры Минлесхоза Пензенской области. Для юных пензенцев "следопыты РГО"  провели уличные викторины и конкурсы на экологическую тему со различными призами.

rasm8136.jpg


Фото: Владимир Расторгуев

"Целью нашего мероприятия является привлечение внимания общественности, молодежи к экологическим проблемам региона  и  популяризация самого праздника - Международного Дня охраны окружающей среды. И, мы уверены, что наша совместная работа будет продолжена", - отметил заместитель минлесхоза Пензенской области Александр Иванов.

rasm8156.jpg


Фото: Владимир Расторгуев

Организаторами акции выступили: Пензенское областное отделение Русского географического общества, Пензенский Союз казаков, Пензенский областной фонд научно-технического развития, Зеленое движение ЭКА в Пензе, Управление Росприроднадзора Пензенской области, Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области, Центральный парк культуры и отдыха имени В.Г.Белинского, ФГБУ Государственный природный заповедник "Приволжская лесостепь".

"Охрана природы - главная задача, как Русского географического общества, так и всех нас - неравнодушных жителей Пензенской области, активных граждан России. Она находит поддержку у всех прогрессивных сил и привлекает с каждым разом все большее число сторонников. Акции по защите окружающей среды, живой природы нашего региона будут продолжены", - отметил председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов.

СПРАВКА:

Всемирный день окружающей среды (World Environment Day), установленный ООН и ежегодно отмечаемый 5 июня, является для всех экологов и природоохранных организаций одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды, а также стимулировать политический интерес и соответствующие действия, направленные на охрану окружающей среды.

Праздник был учрежден согласно резолюции, принятой в июне 1972 года на Стокгольмской конференции по проблемам окружающей среды (Stockholm Conference on the Human Environment). Празднование этого Дня рассчитано на то, чтобы пробудить в каждом человеке желание способствовать охране окружающей среды.

Подготовил: заместитель председателя Пензенского РГО Роман Кашин,

фотоматериал предоставлен Владимиром Расторгуевым