День охраны окружающей среды в Пензе

5 июня 2015 года в рамках Всемирного дня окружающей среды в Центральном парке культуры и отдыха имени В.Г.Белинского города Пензы прошла эколого-просветительская акция под девизом "Дети за сохранение природы".

Члены регионального отделения Русского географического общества, казаки, следопыты РГО, работники парка и заповедника, сотрудники надзорных ведомств, педагоги, студенты, школьники и неравнодушные жители города приняли участие в уборке парковой территории и леса.

elizaveta_kapustina_aktivist_molodezhnogo_dvizheniya_sledopyty_rgo_imeni_lavrentiya_zagoskina.jpg

Активист молодежного движения ''Следопыты РГО'' им.Лаврентия Загоскина Елизавета Капустина
Активист молодежного движения ''Следопыты РГО'' им.Лаврентия Загоскина Елизавета Капустина

Активист молодёжного центра "Следопыты РГО" Елизавета Капустина рассказала, что постоянно принимает участие в подобных акциях. "Сегодня – Всемирный день окружающей среды, и мы не могли обойти этот праздник, потому что защита окружающей среды – наша цель, которую мы постоянно ставим перед собой. Мы считаем, что это в первую очередь важно для нашего молодежного центра и для всей активной молодежи", – отметила она.

Все участники экологической акции получили благодарственные письма от "Зелёной волны". Призы и подарки были предоставлены партией "Единая Россия" и заповедником "Приволжская лесостепь".

pobediteli_konkursov_i_viktorin.jpg

Победители конкурсов и викторин
Победители конкурсов и викторин

"Охрана природы – главная задача как Русского географического общества, так и всех нас – неравнодушных жителей Пензенской области, активных граждан России. Она находит поддержку у всех прогрессивных сил и привлекает с каждым разом всё большее число сторонников. Акции по защите окружающей среды, живого мира нашего региона будут продолжены", – заверила автор проекта "Зелёная волна", директор Пензенского областного фонда научно-технического развития Ольга Ильина.

Организаторы подготовили для участников акции концертную и развлекательную программу. Перед собравшимися выступили пензенские творческие коллективы "Очаровашки", Shine и Continent music, а также пензенский поэт Дмитрий Пяткин. Также была организована фотовыставка, посвящённая природе заповедника. Для детей устраивались викторины и конкурсы на экологическую тематику. Каждый получил возможность сфотографироваться с ростовыми куклами животных.

nagrada_geofaku_ot_zelenoy_volny.jpg

Награда геофаку от ''Зелёной волны''
Награда геофаку от ''Зелёной волны''

"Целью нашего мероприятия является как привлечение внимания общественности, молодёжи к экологическим проблемам региона, так и популяризация самого праздника природы – Всемирного дня окружающей среды", – заявил председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов.

direktor_parka_belinskogo_saveleva_elena_evgenevna_udostoina_gramot_i_blagodarnostey_za_akciyu.jpg

Директор парка Е.В.Савельева удостоена грамот и благодарностей за акцию
Директор парка Е.В.Савельева удостоена грамот и благодарностей за акцию

Организаторами акции выступили Пензенское областное отделение Русского географического общества, Пензенский Союз казаков, Пензенский областной фонд научно-технического развития, "Зелёное движение ЭКА" в Пензе, Управление Росприроднадзора Пензенской области, Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области, Центральный парк культуры и отдыха имени В.Г.Белинского, ФГБУ "Государственный природный заповедник "Приволжская лесостепь", Пензенский ботанический сад им.И.И.Спрыгина.

Акция прошла в рамках I Всероссийского детского экологического фестиваля при поддержке Правительства Пензенской области, Администрации города Пензы, Общественной палаты Пензенской области, Пензенской митрополии Русской православной церкви и Пензенского центра праздников ЮНОНА.

Материал подготовил заместитель председателя Пензенского РГО Роман Кашин

Фото: Роман Кашин и Олег Авдеев