День памяти и скорби в городе Фокино

Фото: Маргарита Кузнецова
Фото: Маргарита Кузнецова

81 год назад нацистская Германия без предупреждения вероломно напала на Советский Союз. Так начался один из самых страшных периодов истории многонациональной страны – Великая Отечественная война, продлившаяся 1418 дней и затронувшая практически каждую семью.

В наше время 22 июня по всей стране проходят памятные мероприятия, призванные отдать дань уважения героям, сражавшимся на полях той войны и отдавшим жизни за мирное небо над головами потомков.

Владивосток, Уссурийск, Находка, другие города, поселки и деревни Приморского края провели свои мероприятия. Не остался в стороне и ЗАТО Фокино.

img_5829.jpg

Фото: Маргарита Кузнецова
Фото: Маргарита Кузнецова

Несмотря на дождливую погоду, в Фокино на площадке Дома офицеров флота состоялся митинг, в котором приняли участие жители города, школьники и юнармейцы, военнослужащие военно-космических сил и офицеры флота в отставке, представители городской администрации и Русского географического общества. Из Владивостока на мероприятие приехали врио председателя Приморского краевого отделения РГО – ОИАК Алексей Буяков и исполнительный директор Евгений Охрименко.

img_5870.jpg

Фото: Маргарита Кузнецова
Фото: Маргарита Кузнецова

Перед собравшимися выступили первый заместитель главы администрации городского округа ЗАТО Фокино Светлана Кимбаева, офицер военно-космических сил России лейтенант Артём Сумилов, почетный гражданин города Фокино, председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, член ПКО РГО – ОИАК Вячеслав Островский и врио председателя ПКО РГО – ОИАК Алексей Буяков.

img_5882.jpg

Фото: Маргарита Кузнецова
Фото: Маргарита Кузнецова

Завершился торжественный митинг церемонией возложения венков и цветов к мемориалам памяти героям-землякам, павшим в годы Великой Отечественной Войны и в годы Советско-японской войны 1941-1945 гг. и десантникам 355-го отдельного батальона морской пехоты, погибшим при освобождении порта Сейсин в августе 1945 года.

img_5952.jpg

Фото: Маргарита Кузнецова
Фото: Маргарита Кузнецова

После окончания торжественных мероприятий, посвященных Дню памяти и скорби, в музейно-библиотечном зале Централизованной библиотечной системы ЗАТО Фокино состоялось еще одно знаковое мероприятие – акция, связанная с адмиралом Виталием Фокиным, чье имя носит город.

Адмирал Фокин – уроженец Костромской губернии, с 1958 по 1962 гг. командующий Краснознаменного Тихоокеанского флота, а затем начальник Главного штаба ВМФ – первый заместитель Главнокомандующего ВМФ СССР.

img_5959.jpg

Фото: Маргарита Кузнецова
Фото: Маргарита Кузнецова

В своем выступлении член ПКО РГО – ОИАК Вячеслав Островский отметил: «Костромская губерния (в настоящее время область) всегда славилась своими моряками, исследователями, первопроходцами, которые служили и защищали наше отечество в самые трудные годы. По мнению ряда историков, костромская земля дала флоту страны около 150 адмиралов и высших офицеров, связанных с морской службой, среди которых Николай Шкот, Геннадий Невельской и другие».

С 2017 года Костромское областное отделение РГО реализует просветительскую акцию «Костромской край – Родина Победителей», основная цель которой – установка информационных стендов, памятных досок, а также оформление мемориальных мест на малой родине моряков.

Через Приморское краевое отделение РГО – ОИАК из Костромы обратились к главе ЗАТО Фокино Александру Баранову с просьбой выслать капсулу с фокинской землей, которая будет установлена на День ВМФ 31 июля вместе с информационным стендом на улице Фокина возле памятника морякам, уроженцам пыщугской земли.

Члены ПКО РГО – ОИАК Вячеслав Островский и Александр Малий подготовили капсулу с землей и передали ее врио председателя ПКО РГО – ОИАК Алексею Буякову для организации доставки в Кострому.

img_6000.jpg

Фото: Маргарита Кузнецова
Фото: Маргарита Кузнецова

В завершение мероприятия Алексей Буяков за вручил Вячеславу Островскому памятную медаль «Владимир Клавдиевич Арсеньев» Дальневосточного Арсеньевского благотворительного фонда ПКО РГО – ОИАК за активную работу по патриотическому воспитанию молодежи, краеведческую работу.

img_6054.jpg

Фото: Маргарита Кузнецова
Фото: Маргарита Кузнецова