День памяти Лаврентия Загоскина

22 января, в день памяти известного путешественника Лаврентия Загоскина состоялась творческая встреча ему посвященная, которая была проведена по инициативе Пензенского областного отделения РГО у памятника первопроходцу рядом с музеем народного творчества. В мероприятии приняли участие члены Пензенского областного отделения Русского географического общества, сотрудники Литературного музея и музея народного творчества, журналисты и неравнодушные жители города Пензы.

Открыл мероприятие председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов, который рассказал его участникам о продолжении проекта "Возвращение к родным берегам", венцом которого станет открытие памятника Лаврентию Загоскину на его малой родине в селе Николаевка Пензенского района.

— Последние годы Лаврентий Алексеевич Загоскин безвыездно жил в Рязани. 22 января 1890 года, на 82-м году жизни, Лаврентий Алексеевич Загоскин скончался. "Отзывчивый на всякое живое и честное дело, покойный до преклонных лет сохранил ясность ума и юношескую пылкость характера. С живым интересом он относился ко всему, что выходило из сферы обыкновенной житейской пошлости, ко всему, что пробуждало общество и развивало в нем идеальные стремления. От природы добрый и любящий, он возмущался всякой несправедливостью и резко порицал все нечестное и дурное", — зачитал выдержку из некролога "Рязанских губернских ведомостей" 1890 года Игорь Пантюшов.

В ходе мероприятия, его участники вспомнили заслуги исследователя, обсудили направления дальнейшей совместной работы по "возвращению к родным берегам" доброго имени Лаврентия Загоскина.

— Мы поддерживаем направления работы Русского географического общества по увековечиванию памяти нашего выдающегося земляка, участвуем практически во всех проектах, связанных с именем Лаврентия Алексеевича Загоскина. Кроме этого, в 2019 году мы отмечаем 230–летие со дня рождения Михаила Загоскина – известного драматурга, троюродного брата Лаврентия Загоскина, и,  связанные с этим событием мероприятия мы проведем вместе с Пензенским областным отделением Русского географического общества, — отметила Виолетта Добрякова, временно исполняющая обязанности генерального директора Объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области.

Известный пензенский поэт Михаил Рудаков в ходе проведения мероприятия прочитал стихи в честь великого путешественника.

— Имя Лаврентия Загоскина заслуженно стоит в ряду наиболее выдающихся русских путешественников 19-го столетия, открывших для России новые земли и проявивших при этом незаурядные способности исследователей. Его исследования стоят в одном ряду со многими заслуженными членами Русского географического общества. Проводя наш литературный конкурс "Вслед за путеводной звездой", география которого уже весь мир, мы хотим, чтобы каждый человек знал, что на пензенской земле родился и жил такой замечательный человек. И сегодня, 22 января в день памяти великого русского первопроходца Лаврентия Загоскина, мы официально объявляем начало приема авторских работ на наш 4-й литературный конкурс,  — отметил почетный гость из Москвы, известный российский поэт Александр Чистяков, который в завершении своего выступления прочел авторское стихотворение, посвященное Русскому географическому обществу.

Мероприятие завершилось коллективным фотографированием у памятника Лаврентию Алексеевичу Загоскину.

"Для характеристики духовного облика Лаврентия Загоскина немаловажно то, что, проникая в глубину аляскинских лесов и встречаясь там с племенами, еще стоявшими на грани родового строя, он показал себя передовым, высокогуманным человеком. Без тени какого бы то ни было превосходства он открыл науке мир простых, трудолюбивых и благородных людей, у которых за внешним обликом дикости скрывались добрые сердца и самобытная культура, достойная уважения образованного человечества. Замечательный его труд — "Пешеходная опись" — надолго пережил своего автора и остается классическим произведением русской географической науки" (Командор Резанов, "Эпоха командора").

Подготовлено членом Совета Пензенского областного отделения РГО Ольгой Ильиной, фотоматериал Ольги Ильиной

Тэги: