День памяти Лаврентия Загоскина отметили на его малой родине

3 февраля 2023 года – день памяти выдающегося русского путешественника, 133-я годовщина со дня смерти  великого русского первопроходца  Лаврентия Алексеевича Загоскина

В этот день, на его малой родине в селе Николаевка Пензенского района  местные жители во главе с старостой населённого пункта, председателем районного отделения Галиной Шатровой провели мемориальную акцию и возложили цветы к памятнику знаменитому земляку. 

Настоятель Богословского молельного дома отец Павел провел церковную службу для жителей в часовне имени Архистратига Михаила. Она является точной копией часовни Михайловского редута, которую возвели русские первопоселенцы на Аляске в 1842 году. Молебен был посвящен памяти Лаврентия Загоскина, а также всем русским первопроходцам и полярникам.

Для жителей Николаевки памятник Загоскину – это  не просто красивый монумент. Вокруг него формируется общественно – культурный центр, как возведённый Пензенским областным отделением РГО в 2021 году Михайловский редут – точная копия русского форта, который был основан первопоселенцами на Аляске в 1833 году. С фортом связана служба Загоскина и  исследования полуострова.  Память о Лаврентии Алексеевиче до сих пор бережно хранят местные жители.  «Юконский ворон» вернулся на малую родину навсегда…

Председатель Пензенского районного отделения Русского географического общества, староста села Николаевка  Галина Шатрова на традиционном памятном мероприятии рассказала о запланированных мероприятиях, посвященных увековечиванию памяти русских первопроходцев и полярников. После чего, все участники мероприятия возложили цветы к памятнику Лаврентию Загоскину.

- Жители села чтят память Лаврентия Загоскина, не одно мероприятие  не проводится без их активного участия. Памятник Загоскину и  комплекс Михайловский редут  уже стал общественным центром села, теперь известного не только в Пензенской области, но и далеко за его пределами, - отметила Галина Шатрова.

Галина Викторовна также отметила, что реализуется новый историко-патриотический проект "Русские полярники – гордость и слава России! ", в рамках которого пройдет много интересных мероприятий, посвященных полярникам и первопроходцам, в том числе создание нового документального фильма. 18 февраля на редуте состоится первый зимний историко-культурный фестиваль «Путеводная звезда», который будет посвящен землякам – первопроходцам и полярникам.

Проект «Русские полярники – гордость и слава России!» АНО по сохранению историко-культурного и природного наследия «Зеленая волна» в партнерстве с Пензенским областным отделением Русского географического общества стал победителем в конкурсе Президентского Фонда культурных инициатив.


Подготовлено председателем медиа-совета Олегом Ткачевым, фотоматериал Галины Шатровой