День памяти Лаврентия Загоскина отметили на его малой родине

Фотоматериал Бориса Тишулина

3 февраля 2024 года – день памяти выдающегося русского путешественника: 134-я годовщина со дня смерти  великого русского первопроходца  Лаврентия Алексеевича Загоскина

В этот день, на его малой родине в селе Николаевка Пензенского района  члены областного отделения Русского географического общества во главе с председателем Игорем Пантюшовым и местные жители вместе со старостой населённого пункта, председателем районного отделения Галиной Шатровой провели мемориальную акцию и возложили цветы к памятнику знаменитому земляку. 

ijbznehzlwo.jpg


Фотоматериал Бориса Тишулина

В часовне имени Архистратига Михаила участники акции помолились, а также оставили записки о здравии тех, кто болен и тех, кто трудится на благо нашей области, а также о здравии воинов-освободителей, участвующих в специальной военной операции (СВО). Часовня является точной копией святилища Михайловского редута, которую возвели русские первопоселенцы на Аляске в 1842 году - она была воссоздана областным отделением РГО и торжественно открыта в 2022-м году митрополитом Серафимом.

fxtq6gy_rc4.jpg


Фотоматериал Бориса Тишулина

Для жителей Николаевки памятник Загоскину – это  не просто красивый монумент. Рядом создан историко - культурный центр  Михайловский редут – точная копия деревянного форта, который был основан российскими поселенцами на Аляске в 1833 году. С русским фортом связана служба Загоскина и его экспедиционная деятельность.  Память о Лаврентии Алексеевиче бережно хранят жители села Николаевки. Белый горностай вернулся на малую родину навсегда…

Открыл мероприятие Игорь Пантюшов, который рассказал его участникам о бесстрашном морском офицере Лаврентии Загоскине, и о том, как пензенцы бережно хранят о нем память. Он рассказал о последних днях жизни Лаврентия Загоскина, зачитав выдержку из некролога «Рязанских губернских ведомостей» 1890 года.

xud8ugyvlmo.jpg


Фотоматериал Бориса Тишулина

- Последние годы Лаврентий Алексеевич безвыездно жил в Рязани. 22 января 1890 года по старому стилю, на 82-м году жизни, Лаврентий Алексеевич Загоскин скончался. «Отзывчивый на всякое живое и честное дело, он до преклонных лет сохранил ясность ума и юношескую пылкость характера. С живым интересом он относился ко всему, что выходило из сферы обыкновенной житейской пошлости, ко всему, что пробуждало общество и развивало в нем идеальные стремления. От природы добрый и любящий, он возмущался всякой несправедливостью и резко порицал все нечестное и дурное», - воспроизвел выдержку из некролога Игорь Пантюшов.

8pq7o01hngc.jpg


Фотоматериал Бориса Тишулина

С приветственным словом у памятника Загоскину выступила Галина Шатрова. Как всегда, в её речи прозвучали слова гордости за то, что проект «Возвращение к родным берегам» не только масштабно воплотился в жизнь, но и продолжает развиваться, привлекая всё новых и новых неравнодушных граждан нашей области, интересующихся историей своего края. И глава Саловского сельсовета Пензенского района Александр Орлов поблагодарил участников акции за то, что они сделали район известным и помогают восстанавливать малую родину Загоскина.

0pqef8bslfe.jpg


Фотоматериал Бориса Тишулина

В свою очередь, писатель Нина Шеменкова прочла стихотворения пензенских авторов: Михаила Рудакова и Надежды Баклановой. Свои замечательные строки они посвятили Лаврентию Загоскину.

После чего, все участники мероприятия возложили цветы к памятнику Лаврентию Загоскину.

- Далее Игорь Пантюшов осветил рабочие моменты, огласив план развития историко-культурного центра Михайловский редут. Он вынес на обсуждение свою задумку на будущее: создание клуба в Николаевке с участием местных жителей в направлении искусства, рукоделия, кулинарии, музыкальных постановок, и уверил, что примет в этом непосредственное участие, окажет посильную помощь. Присутствующие сельчане и староста одобрили культурную перспективу Николаевки. Мемориальное мероприятие в очередной раз показало, что проект «Возвращение к родным берегам» набирает обороты, развивается с новой силой в разных направлениях, - отметила Нина Шеменкова.

Александр Андреев, заместитель председателя областного отделения РГО - человек, увлечённый и неравнодушный ко всему, что происходит в селе Николаевка, и к тому, что связано с исследователем русской Америки Лаврентием Загоскиным, познакомил участников мероприятия с интересными репродукциями нескольких гравюр по данной тематике.

mjdekgst1t0.jpg


Фотоматериал Бориса Тишулина

- На мой вопрос, где были приобретены эти репродукции, датированные 1869 годом, Александр Львович сказал, что обнаружил их в интернете, затем с радостью выкупил, теперь собирается их оформить и передать в РГО. И пояснил, что «это были листы из французского еженедельного журнала «Le Tour du Monde» («Кругосветное путешествие»), который издавался во Франции в период между 1857-м и 1914-м годами и освещал тему географических открытий, очень популярную в то время», - рассказала Нина Шеменкова.

Организаторами мероприятия также было отмечено, что стартовал новый проект «Возвращение к родным берегам: Историко-культурный кластер «Долина Белого Горностая», ставший победителем в конкурсе Фонда президентских грантов. В рамках проекта ожидается много интересных событий, посвященных русским первопроходцам.


Фотоматериал Бориса Тишулина