День памяти Лаврентия Загоскина отметили в Пензенской области

Фото предоставлено Пензенским областным отделением РГО

22 января, ровно 130 лет назад не стало великого русского путешественника Лаврентия Алексеевича Загоскина, который скончался на 82 году жизни. Имя морского офицера, уроженца Пензенской губернии Лаврентия Загоскина заслуженно стоит в ряду наиболее выдающихся русских первопроходцев XIX столетия, открывших для России новые земли и проявивших при этом незаурядные способности исследователей. Его исследования стоят в одном ряду со многими заслуженными членами Русского географического общества. 

"Отзывчивый на всякое живое и честное дело, покойный до преклонных лет сохранил ясность ума и юношескую пылкость характера. С живым интересом он относился ко всему, что выходило из сферы обыкновенной житейской пошлости, ко всему, что пробуждало общество и развивало в нем идеальные стремления. От природы добрый и любящий, он возмущался всякой несправедливостью и резко порицал все нечестное и дурное", — напечатано в выдержке из некролога газеты "Рязанские губернские ведомости" 1890 года.

2.jpg


Фото предоставлено Пензенским областным отделением РГО

Памятные мероприятия прошли в селе Николаевка Пензенского района — на родине Лаврентия Загоскина и в городе Пензе около музея народного творчества, рядом с памятниками морскому офицеру, установленными Пензенским областным отделением Русского географического общества в рамках проектов "Возвращение к родным берегам". 

В селе Николаевка в мероприятии приняли участие местные жители и школьники из Константиновской средней школы. Краевед Валерий Щербаков рассказал учащимся о заслугах выдающегося земляка, а также о работе, которую ведут местные члены РГО по увековечиванию памяти Загоскина на его малой родине.

4.jpg


Фото предоставлено Пензенским областным отделением РГО

Мы искренне благодарны жителям села Николаевка за помощь, за теплоту и душевный подъем, с которым они поддержали идеи, проекты, благодаря которым имя великого земляка Лаврентия Загоскина было возвращено на его малую родину. Мы и впредь вместе будем развивать и поддерживать все начинания, направленные на восстановление родины великого русского первопроходца, она не будет брошенной и забытой, — выступила Лариса Игонина, глава Саловского сельского совета, заместитель председателя первичной организации РГО в селе Николаевка.

Лариса Юрьевна в своем выступлении также отметила местных жителей Виктора Прокаева, Николая Зорькина и Рафаэля Дасаева за бескорыстный труд, помощь, которую они оказывают проводя ежедневное благоустройство территории "загоскинского" мемориала. 
Завершилось мероприятие торжественным возложением цветов к подножью памятника Загоскину.

1.jpg


Фото предоставлено Пензенским областным отделением РГО

В этот же день в областном центре рядом с музеем народного творчества у памятника Загоскину представители Пензенского областного отделения Русского географического общества провели вечер памяти, посвященный заслуженному земляку. В мероприятии приняли участие члены Пензенского областного отделения РГО, учащиеся средней школы №58 города Пензы и представители медиа-клуба "45 меридиан".

Со школьниками члены РГО провели беседу — рассказали им о заслугах Лаврентия Загоскина перед Отчеством, а учащиеся поделились своими знаниями о жизни первооткрывателя.

3.jpg


Фото предоставлено Пензенским областным отделением РГО

Его замечательный труд — "Пешеходная опись части русских владений в Америке" надолго пережил своего автора и остается классическим произведением русской географической науки, — отметил Игорь Пантюшов, председатель Пензенского областного отделения РГО.

Свое отношение к памяти выдающегося земляка также выразили Анатолий Голяков, заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО по развитию туризма, и Лариса Еремина, учитель географии 58 школы. Мероприятие завершилось возложением цветов к памятнику морского офицера.

"Для характеристики духовного облика Лаврентия Загоскина немаловажно то, что, проникая в глубину аляскинских лесов и встречаясь там с племенами, еще стоявшими на грани родового строя, он показал себя передовым, высокогуманным человеком. Без тени какого бы то ни было превосходства он открыл науке мир простых, трудолюбивых и благородных людей, у которых за внешним обликом дикости скрывались добрые сердца и самобытная культура, достойная уважения образованного человечества", —Командор Резанов, "Эпоха командора".

11.jpg


Фото предоставлено Пензенским областным отделением РГО

Подготовлено членом Совета Пензенского областного отделения РГО Ольгой Ильиной, фотоматериал Татьяны Дрожжиной и Ларисы Игониной.
22.01.2020г.

Тэги: