День Победы на Петра Великого, 4

75-й День Победы советского народа приморцам, как и всем нашим соотечественникам, пришлось встречать в условиях чрезвычайных, связанных с эпидемией коронавируса. Однако актив Студии «Паруса» ПКО РГО – ОИАК совместно с Советом ветеранов Тихоокеанского флота, соблюдая необходимые меры безопасности, ещё до 9 Мая провёл большую работу по чествованию ветеранов флота, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Непосредственно в День Победы поздравления получили ветераны-фронтовики, пришедшие к Вечному огню у Мемориала воинской славы тихоокеанцев на Корабельной набережной Владивостока. Под флагом Приморского регионального отделения Российского союза ветеранов делегация Совета ветеранов ТОФ и Общества изучения Амурского края вместе с участниками войны прошла торжественным маршем у памятника подводной лодке С-56 и возложила цветы к Вечному огню.

После возложения цветов председатель Совета ветеранов, член Студии «Паруса», капитан 1 ранга Игорь Максимович Литвиненко в Обществе изучения Амурского края вручил капитану 1 ранга Виктору Васильевичу Борисову и капитану 1 ранга Николаю Ивановичу Мальцеву грамоты командующего Краснознамённым Тихоокеанским флотом. Такую же грамоту получил полковник Анатолий Алексеевич Кокин, в Великую Отечественную войну сражавшийся в составе 1-го Прибалтийского фронта и участвовавший в разгроме Японии в частях Забайкальского фронта. Командующий поощрил офицеров за многолетнюю военно-патриотическую работу и активное участие в ветеранском движении.

Ветеранская организация военных моряков-тихоокеанцев является одной из лучших в России. К 75-й годовщине Великой Победы Совет ветеранов ТОФ удостоен Почётного знака «Победа» Российского союза ветеранов.

Участники совместного сбора актива Студии «Паруса» ОИАК и бюро Совета ветеранов ТОФ почтили память родных и близких, защищавших Родину в годы Второй мировой войны – и тех, кто пришел домой с победой, и тех, кто пал в боях.

Текст: Эльвира Кочеткова,

Фото: Эльвира Кочеткова и Владимир Тыцких.