«День реки Сура» прошёл в девятый раз

29 августа на противоположном берегу реки Суры у подвесного моста состоялась экологическая акция «День реки Суры»,  в которой приняли участие полсотни активистов  экологического движения «Зеленая волна – учащихся лицея №29, школ №36, 43, 58, 59 г.Пензы, студентов колледжа информационных и промышленных технологий, Пензенского государственного университета, а также наставники движения - члены Русского географического общества, сотрудники Межрегионального управления Росприроднадзора по Пензенской и Саратовской областям.

Главная цель акции - привлечение внимания общественности к главной водной артерии региона - реке Суре и экологическому состоянию водных ресурсов региона. Также, акция проводится с целью формирования среди жителей нашего региона чувства этики бережного отношения к родной природе в рамках природоохранного проекта «Экологический центр Зелёной волны».

Перед тем, как приступить к работе состоялось построение участников на инструктаж, в ходе которого председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов объяснил правила техники безопасности и рассказал про фронт предстоящих работ, а также выступили старшие наставники движения «Зеленая волна».

- Экологическая акция «День реки Сура» сплачивает, объединяет активистов Зелёной волны, и, я уверен, что когда-нибудь это и будет праздник Суры, когда на это место можно будет приходить не убираться, а отдыхать и воспевать красоту нашей главной водной артерии, - сказал председатель экологического Совета движения «Зеленая волна» Максим Савинов.

Со словами приветствия к собравшимся выступили инспектор Росприроднадзора Татьяна Красноносова и известный пензенский турист Анатолий Голяков.
- «День реки Сура» является значимым эколого-просветительским региональным мероприятием, которое получило общественное признание даже за пределами Пензенской области. Мы и будем дальше стараться организовывать подобные мероприятия, чтобы каждый житель, особенно молодёжь имели возможность внести свой вклад в охрану окружающей среды, - отметил Анатолий Голяков.

Состоялась выдача мешков для мусора, перчаток и инвентаря, после чего все были распределены по берегу Суры для его очистки. Представитель администрации Железнодорожного района, который присутствовал на мероприятии, попросил активистов помочь убрать с набережной старые автопокрышки, которые сотрудники ЖКХ и активные граждане выловили из вод Суры, а также собрать скошенную траву и изъятые из воды заросли. Ребята с удовольствием выполнили просьбу представителя мэрии –собрали и подготовили выловленный из реки мусор к отправке на полигон ТБО.

В ходе акции, которая продолжалась два часа была убрана обширная прибрежная территория от мусора, подметены дорожки от битого стекла. По словам организаторов, собранного мусора стало значительно меньше, чем за предыдущие годы, благодаря регулярно проводимой уборке сотрудниками администрации и неравнодушными жителями Пензы. Мусор в мешках был складирован на специальные площадки, откуда его вывоз организует администрация Железнодорожного района.

Организаторы отметили, что мусор возникает исключительно из-за безответственности горожан, которые отдыхая, оставляют после себя продукты жизнедеятельности или выбрасывают их в реку. Также на данном участке отсутствуют мусорницы. При их наличии, мусора было бы значительно меньше.

Активисты решили следующую акцию провести 6 сентября – убрать берег старицы Суры около базы «Крымская».

Подготовлено членом Совета Пензенского областного отделения РГО Натальей Колыгановой, фотоматериал Максима Савинова