День Русского географического общества в Саратове

24 апреля на территории учебной метеорологической станции географического факультета СГУ имени Н.Г. Чернышевского состоялся День Русского географического общества. Первый в этом году День РГО был приурочен ко Дню Земли и организован ИЦАЭ Саратова совместно с Молодежным клубом РГО на базе Саратовского областного отделения РГО и географическим факультетом СГУ.

Эксперты и активисты МК РГО, сотрудники ИЦАЭ Саратова подготовили научно-образовательные программы в виде экскурсии по метеорологической площадке, демонстрации работы полевой гидрохимической лаборатории, проведения небольшой викторины, выставок научного оборудования и экспонатов, привезенных из различных уголков мира.

Радостно, что День РГО вызвал огромный интерес у жителей Саратовской области. Мероприятия, проведенные в рамках этого дня, посетило около 100 человек разного возраста: юные школьники, студенты и взрослые. Каждый из присутствовавших мог самостоятельно провести наблюдения за погодой, ознакомиться с выставкой метеорологических приборов и пообщаться со специалистами, изучающими природную среду.

«Детям и родителям очень понравилась экскурсия на метеорологическую площадку и выставка минералов! Узнали много интересного. Детям было интересно посмотреть и пощупать настоящие приборы для наблюдения за погодой, узнать много интересных фактов об атомном ледокольном флоте, метеорологических ракетах и о том, как измеряется солнечная энергия. Мы узнали, что такое погода, кто такие метеорологи, сколько весит воздух. На столько позитивная атмосферы царила в этот день, что мы не хотели уходить. Радостно видеть горящие лица активистов, рассказывающих о метеорологии! Такой позитивной энергии хватит на многие дни! Спасибо за такой интересный интерактив. Дети в восторге!», - поделились впечатлениями родители учеников Физико-технического лицея Саратова.

Юные исследователи проявляли очень большую активность и заинтересованность - ведь на экскурсии можно было все подержать в руках, попробовать себя в роли исследователя-метеоролога. Особый интерес, как всегда, вызвал гелиограф - прибор для регистрации продолжительности солнечного сияния в течение дня. Все желающие смогли увидеть, как происходит прожигание специальной ленты сфокусированным лучом Солнца.

avpgdbc0-r0.jpg


Гелиограф

В завершении каждой экскурсии разыгрывались призы от ИЦАЭ Саратова за самые интересные вопросы среди школьников. Стоит отметить, что МК РГО на базе Саратовского областного отделения РГО уже не первый год сотрудничает с ИЦАЭ Саратова, который с 2019 года является постоянным спонсором и соорганизатором различных проектов и конкурсов. Впереди еще много совместных интересных мероприятий!