День снежного барса в Абазе

Начиная с 2013 года 23 октября, считается Всемирным днем «Снежного барса». В этот день пропагандируются идеи  по его защите и сохранению в окружающей среде. Государственный природный заповедник «Хакасский» несколько лет подряд проводит различные эколого-просветительские мероприятия, посвященные этому уникальному хищнику.

21 октября в г. Абазе Визит-центр заповедника «Хакасский» принимал  детей с ограниченными возможностями. Ребята из клуба «Тропинка», руководителем которого уже много лет является Сафиулина Альбина Викторовна, пришли вместе со своими родителями. В визит-центре они посетили экологическую тропу «Таёжная грамота», методист Ольга Филимоненко провела экскурсию по ней и показала установленную специально для этого дня действующую фотоловушку, которую размещают в местах, где обитают таежные звери. Реагируя на движение, фотоловушка снимала ребят, а после мероприятия они увидели свои фотографии. В конференц-зале  гостям показали фильм «Ирбис. Снежный барс», ребята подчеркнули новую для себя информацию о жизни и повадках ирбиса, о местах его обитания в дикой природе и о его кормовой базе, а после просмотра они разрисовывали трафареты с изображением снежного барса, которые забрали с собой  на память.

В рамках международного дня, посвященного снежному барсу, заповедник принимал  и учащихся Абазинской школы № 5, проводя с ними интерактивные игры, показывая фильмы о заповеднике и снежном барсе.

Мы благодарим всех, кто посещает наш Визит-центр заповедника «Хакасский», кто относится бережно к нашей окружающей среде, неравнодушных  к существующим проблемам, связанных с загрязнением природных комплексов и истреблением редких видов животного или растительного мира.

Фото: Ольга Филимоненко