День снежного барса в Саяно-Шушенском заповеднике

23 октября в мире отмечается  Международный день снежного барса. Праздник был учрежден в 2013 году в Бишкеке на Всемирном форуме по сохранению ирбиса. Представителями 13 стран, на территории которых обитает эта дикая кошка, было принято решение отмечать День снежного барса во всем мире 23 октября, пропагандируя идеи его сохранения и защиты.

  

Снежный барс (ирбис) - один из самых загадочных и до сих пор недостаточно изученных хищников мира, занесенный в Красную книгу Международного союза охраны природы и имеющий статус исчезающего вида. Ирбис - высокогорный зверь, его ареал охватывает самые высокие точки мира - Гималаи, Тибет, Кунь-Лунь, Гиндукуш, Каракорум, Памир, Тянь-Шань, а также Джунгарский Алатау, Алтай и Саяны. Напомним, что всего в мире, по данным экспертов, насчитывается до 7000 снежных барсов, при этом в России их численность не превышает 100 особей.

24 октября сотрудники Саяно-Шушенского заповедника пригласили школьников  на мероприятие, посвященное международному дню снежного барса, чтобы рассказать об этой удивительной кошке. Для детей была подготовлена увлекательная и познавательная программа.

 

В первой части программы ребята узнали о деятельности заповедника, об охране и сохранении  ирбиса и других животных местной фауны, таких как сибирский горный козел, кабарга, манул, рысь и т.д. Кроме того, дети активно участвовали в экскурсии, делились своими познаниями и предположениями об особенностях жизни снежного барса. 

Для закрепления полученной информации сотрудники заповедника предложили детям сыграть в интерактивную игру «Своя игра», в которой школьники отвечали на вопросы, касающиеся жизни и обитания ирбиса. Это было очень интересно! Ребята на «отлично» справились с заданиями!

 

А в конце программы была лепка из соленого теста. Каждый участник вылепил своего снежного барса и рассказал его особенную историю.

 

Завершилось мероприятие коллективным снимком с флагами заповедника и Русского географического общества. Школьники ярко и весело провели этот день, унося домой массу положительных эмоций и новых знаний о редчайшей кошке.

Фото: Айгуль Суфиянова