head-bg-picture

День снежного барса встретили экологическими уроками в Красноярском крае

Снежный барс — самая малоизученная кошка планеты. Фото: Валентина Зяблицкая, участник конкурса РГО

Снежный барс — самая малоизученная кошка планеты. Фото: Валентина Зяблицкая, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

День снежного барса встретили экологическими уроками в Красноярском крае День снежного барса встретили экологическими уроками в Красноярском крае

23 октября планета отмечает Международный день снежного барса. Хакасское отделение Русского географического общества и сотрудники Саяно-Шушенского заповедника накануне экологического праздника познакомили студентов и школьников с этим редким и удивительным хищником. Местом проведения акции стала Центральная библиотека имени Надежды Крупской в посёлке Шушенское Красноярского края.

Снежный барс (ирбис) занесён в Красную книгу Российской Федерации как вид, находящийся под угрозой уничтожения, а также в Красный список Международного союза охраны природы. Русское географическое общество поддерживает программы по сохранению, защите и восстановлению снежного барса с 2010 года.

Международный день снежного барса был учреждён в октябре 2013 года на всемирном форуме по сохранению этого вида, проходившем в Бишкеке. Участниками мероприятия стали представители всех стран, на территории которых обитает редкий хищник, а предметом обсуждения — сокращение популяции и угроза полного его исчезновения.

В рамках празднования Международного дня снежного барса проводится множество различных акций, конкурсов, лекций, экологических уроков, посвящённых уникальной и грациозной дикой кошке, живущей среди горных вершин.

Снежный барс. Фото: Олег Богданов, участник конкурса РГО

Снежный барс. Фото: Олег Богданов, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

Участниками экологических уроков, организованных Объединённой дирекцией заповедника "Саяно-Шушенский" и национального парка "Шушенский бор" вместе с Хакасским отделением РГО, стали студенты второго курса Шушенского сельскохозяйственного колледжа, учащиеся 6-х и 7-х классов средних школ, члены кружков по интересам в Центре дополнительного образования Шушенского района. Они узнали, что каждый ирбис имеет индивидуальный окрас и что снежные барсы умеют плавать, как часто у этих хищников появляется потомство и как долго котята остаются с матерью, зачем редким диким кошкам паспорта и многое другое. Также организаторы мероприятия познакомили молодых людей с федеральной программой по восстановлению численности снежных барсов в Саяно-Шушенском заповеднике, в ходе которой в 2018–2019 годах на заповедную территорию выпустили двух особей из Таджикистана.

Экологический урок ко Дню снежного барса. Фото: Анна Решетникова

Экологический урок ко Дню снежного барса. Фото: Анна Решетникова

Внимательные слушатели получили возможность закрепить полученные знания в ходе интересной викторины. Со всеми вопросами студенты и школьники справились, продемонстрировав большой интерес к теме экологических уроков. Совершить виртуальное путешествие к отрогам Саянских гор, где находится северная граница мирового ареала снежного барса, участникам программы помог фильм о Саяно-Шушенском заповеднике. Лента знакомит зрителей с историей особо охраняемой природной территории, её географическим положением, прекрасными ландшафтами и богатым биологическим разнообразием. Также молодые люди смогли понаблюдать за одним из самых малоизученных и скрытных видов в естественной среде обитания при помощи видеозаписей с фотоловушек.

Экологические уроки, проведённые Хакасским отделением РГО вместе с Объединённой дирекцией заповедника "Саяно-Шушенский" и национального парка "Шушенский бор", пополнили ряды защитников снежного барса. Хочется верить, что со временем ирбис перестанет быть редким видом.

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Новости
Статьи и репортажи
26 декабря 2023
«Самец с хорошей репутацией»: как специалисты улучшают демографию снежных барсов
Подробнее
23 октября 2023
Хозяин снежных гор, или Игры с ирбисами
Подробнее
20 июля 2023
Учимся правильно бодаться: игры горных козлят попали на видео
Их зафиксировала фотоловушка в Саяно-Шушенском заповеднике
Подробнее
07 марта 2023
Ирина Санникова: "Нельзя заставить человека полюбить"
Подробнее
01 марта 2023
Фестиваль "Мой снежный барс" стартует в День кошек
Приглашаем побороться за призы фестивального конкурса
Подробнее
31 января 2023
Вышел в свет новый "Экологический журнал" о заповедниках Западного Саяна
В числе авторов — представители Хакасского отделения РГО
Подробнее
30 декабря 2022
Что мы узнали о жизни редких животных в 2022 году
Как прошёл год Тигра у самих тигров, а также леопардов, белых медведей и не только
Подробнее
10 ноября 2022
Самка ирбиса и три котёнка попали в объектив камеры в Саяно-Шушенском заповеднике
Долгожданное пополнение увеличило группировку снежных барсов до девяти особей
Подробнее
Показать еще Загрузка