День Степи в Оренбургской Тарпании

День Степи в «Оренбургской Тарпании»
День Степи в «Оренбургской Тарпании»

30 мая 2018 г. в рамках праздничных мероприятий, посвященных региональному экологическому празднику День Степи степной стационар Института степи УрО РАН "Оренбургская Тарпания" принимал юных гостей. На экскурсию в "Оренбургскую Тарпанию" приехали учащиеся ЧОУ "Центр образования на Марсовом поле" г. Оренбурга. Группа состояла из 130 человек, включая 19 дошкольников и 53 школьника.

А.А. Чибилев встречает гостей у ворот стационара

Чтобы познакомить такое большое количество участников с достопримечательностями стационара, в нем была разработана экскурсионная тропа, включающая следующие этапы: "степной участок" (по дороге к п. Сазан) – "Оренбургская Тарпания" – "геологическая аллея" – "вольеры с лошадью Пржевальского и киангами" – "вольеры с верблюдами и яками". На каждом этапе гостей стационара ожидал сотрудник Институт степи, подробно рассказывающий о вверенных ему достопримечательностях. Самих же экскурсантов разделили на две группы – младшего и старшего возраста. К каждой группе был приставлен дополнительный экскурсовод, координирующий перемещение группы по стационару между демонстрируемыми объектами и занимающий время перемещения рассказами об интересных фактах из жизни обитателей степных экосистем.

Экскурсанты у вольера с киангами

На этапе "степной участок" учащихся познакомили со степными растениями, их экологическими особенностями и приспособлениями к существованию в аридных условиях. Ответственный за участок – к.г.н., ведущий сотрудник отдела ландшафтной экологии Института степи – Н.О. Кин показала экскурсантам разницу между растительным миром степи и пастбища с чрезмерной нагрузкой домашних животных.

Г.В. Казачков рассказывает о яках

У самых ворот "Оренбургской Тарпании" гостей встретил научный руководитель Институт степи, академик РАН А.А. Чибилев Именно он рассказал о целях и задачах создания степного стационара и важности сохранения Природы степей.

На этапе "геологическая аллея"

Об обитателях стационара экскурсантам поведали сотрудники отдела степеведения и природопользования – заведующий отделом, профессор РАН С.В. Левыкин и научный сотрудник отдела, к.г.н. Г.В. Казачков. Экскурсию по геологическим эпохам, на основе имеющихся в "Оренбургской Тарпании" геологических образцов, провел младший научный сотрудник С.Ю. Норейка.

 

Несмотря на капризы погоды, праздник в "Оренбургской Тарпании" удался, и все гости остались довольны экскурсией.