head-bg-picture

День учителя географии

День учителя географии День учителя географии

С 24 марта по 17 апреля в Московском государственном педагогическом университете проходит ежегодный Всероссийский педагогический марафон учебных предметов. Каждый день Марафона организаторы посвятили одному из направлений школьной жизни или учебной дисциплине.

Во вторник, 31 марта на Марафоне состоялся день учителя географии. На открытии к гостям обратился Николай Сергеевич Касимов, доктор географических наук, академик и Первый Вице-президент Русского географического общества. Поприветствовав собравшихся гостей, он прочитал лекцию на тему "Регионы и города России: интегральная оценка экологического состояния". 

В течение дня для участников Марафона были организованы различные лекции. В частности, "Логические универсальные учебные действия: способы формирования и оценка" читал Пятунин Владимир Борисович, кандидат педагогических наук, лекцию "Работа с интерактивными картами серии "Наглядная школа" на уроках географии" читала Татьяна Карташёва – главный редактор издательства "Экзамен-Медиа". Также состоялись мастер-классы, один из которых вёл Александр Лобжанидзе – заместитель председателя Комиссии Русского географического общества по географическому и экологическому образованию. Он осветил тему "Содержательные и функциональные особенности УМК "География. Сферы".

В перерывах между занятиями для посетителей Марафона работает крупнейшая выставка-ярмарка учебно-методической литературы.

Организаторами Педагогического марафона учебных предметов выступают Издательский дом "Первое сентября" и Московский педагогический государственный университет.