Делегация Свердловской области презентовала природный, туристский и культурный потенциал Уральского региона в рамках выставочной, деловой и культурной программы на VI Фестивале Русского географического общества в Москве.
В парке «Зарядье» и Штаб-квартире Русского географического общества 14 июля 2025 года состоялся День Свердловской области, посвященный природным и культурным богатствам региона. Основной идеей событий мероприятия стало продвижение природных ресурсов и туристских достопримечательностей региона через проект «Большая уральская тропа», который включает более 2,3 тыс. км пешеходных, 3 тыс. км водных, 2,5 тыс. км велосипедных и 1,8 тыс. км автомобильных маршрутов, объединяя пять областей и республик России.
Программа мероприятий Дня Урала и Свердловской области включала активности, рассчитанные на различную аудиторию: образовательную сессию для учителей географии России, интерактивный квест «Чудеса Урала: Большая уральская тропа», панельную дискуссию об экологическом туризме и инклюзивный показ художественного фильма «Легенды наших предков». Особое внимание уделили презентации природных и культурных чудес региона в интерактивных форматах, рассчитанных на широкую аудиторию: квест, лектории, мастер-классы, выставочные экспозиции и встречи на площадке шатра Свердловской области.
— В этом году у нашего региона неожиданная концепция. Обычно Свердловская область ассоциируется с промышленным туризмом, с сырьевой базой, с освоением, но сейчас мы решили поменять замысел. Сам фестиваль называется «География: чудеса России», и мы обращаем внимание на чудеса природы, экологический и спортивный туризм, историко-культурное наследие — все, что связано с природными достопримечательностями Свердловской области. В этом направлении разработаны все события Уральского региона, которые пройдут в рамках фестиваля, в том числе семейный квест, который охватил всю территорию парка «Зарядье», — отметила председатель Свердловского областного отделения Русского географического общества Ольга Гурьевских.
Мероприятия Дня Урала и Свердловской области посетили представители федеральных и региональных органов власти, эксперты в области туризма, образования, культуры. Они вызвали большой интерес у многих посетителей парка «Зарядье».











