День воды на Водораздельной горе

24  марта 2019 года состоялись массовое восхождение на одну из самых известных вершин в Читинском районе Забайкальского края. Это уже традиционное, пятое восхождение, посвященное всемирному Дню  воды, организованное Забайкальским отделением РГО. В этом  году оно еще было посвящено юбилейной  дате – 125-летию создания Забайкальского регионального отделения РГО. Отдельным событием стал забег участников клуба "ЙОГА БЕГА". Забег на дистанцию 8 км совершили 32 человека (https://vk.com/yoga_bega).

 

Всего в  мероприятии приняли участие около 80 человек. Многие участники впервые побывали на этом уникальном месте. Несмотря на бездорожье и ветреную погоду, все добрались до вершины, где стыкуются бассейны трех великих рек: Лены, Енисея и Амура.

Добраться до горы было непросто – часть участников ехали на вахтовке, предоставленной ООО "Востокгеология", другим до места старта забега помогали добраться участники клуба джиперов "Диверсант". Некоторые добирались до контрольной точки на своем транспорте.

Но свежий воздух и чистейший снег, голубое небо и белые облака компенсировали все трудности! Всем, кто побывал на горе впервые, от Забайкальского отделения РГО были вручены сертификаты участников, а бегунам и памятные медали.

На знаке, установленном  в 2015 году, заменили таблички и указатели.

Особая благодарность от организаторов ООО "Востокгеология" за предоставленную вахтовку, клубу "Диверсант" за помощь в заброске участников забега, клубу "ЙОГА БЕГА" за организацию дружеского забега.

 

 Поздравляем всех с восхождением и до новых встреч!!!

 

Гора Палласа (памятник  природы Водораздельная гора на Яблоновом хребте) высотой 1236 метров расположена в 35 км на северо-запад от города Читы.


Вдоль Яблонового хребта проходит часть Великого Мирового водораздела, формирующего границы огромных водосборных бассейнов. Восточная часть Азии принадлежит бассейну Тихого, а западная  Северного Ледовитого океанов. Вершин, расположившихся на линии Мирового водораздела, довольно много. Но только одна из них разделяет водосборные бассейны трех самых крупных рек Северной Азии  Лены, Енисея и Амура, входящих в десятку крупнейших рек мира. Оказавшись на вершине Водораздельной горы, путешественник оказывается на точке стыка бассейнов этих трех рек.

 

Названа в память о естествоиспытателе и географе, внесшем значительный вклад в изучении России, академике Петере Симоне Палласе (постановление Правительства РФ № 903 от 10 сентября 2012 года). В 1772 году он побывал и в Забайкалье, где его маршрут пролегал через Яблоновой хребет.